Узденская Vulica Brasil: подсолнухи Ван Гога, детские автопортреты и кукла на стене. 21.by

Узденская Vulica Brasil: подсолнухи Ван Гога, детские автопортреты и кукла на стене

25.10.2014 16:20 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"У всех детей есть талант", уверен бразильский художник Рожерио Фернандес. Чтобы подтвердить его слова, команда фестиваля Vulica Brasil 23 октября отправилась в Узденскую государственную санаторную школу-интернат для детей с соматической патологией, чтобы провести мастер-класс по рисованию, подарить рисунок на стене и рассказать о далекой Бразилии.


 
По словам продюсера мероприятия Милы Котки и второго секретаря посольства Бразилии Данило Теофило Коста, после их общения с директором Узденской санаторной школы-интерната Людмилой Ковашенко не оставалось сомнения, что художникам надо ехать именно сюда. В школу-интернат приезжают дети с заболеваниями сердца и желудка. Смена длится 2 месяца, это время ребята здесь учатся и оздоравливаются.
 



Гостей здесь ждали, и к приезду даже нарисовали бразильский флаг. После теплой встречи сотрудники посольства подарили детям русско-португальские разговорники, рассказали о далекой стране и даже спели детскую песенку на португальском.


Несколько минут Tinho выбирал место для будущего рисунка, а после взял стремянку, баллончик с черной краской и начал рисовать



 

Валтер Tinho Номура за работой
 
Выбор художников оказался не случайным. У Валтера Tinho Номура и у Рожерио Фернандеса есть свои дети. Стиль Tinho – всегда дети, игрушки и куклы. Он и отправился в спортивный зал, чтобы разукрасить одну из стен. Рожерио – работает с детьми в Белу-Оризонти, а в Узде провел мастер-класс для ребят. К организации праздника для детей подключились компания Condor и производитель краски MTN 94.
 

"А кто из вас знает Ван Гога?"

Мастер-класс по рисованию от Рожерио Фернандеса начался с небольшой презентации и вопроса о том, что же удивляет детей. Сначала робко, а потом смелее, дети начали высказываться. 



 
- А кто из вас знает Ван Гога? – спросил Рожерио у группы?
 
В классе поднялось несколько рук: "Художник". А вопрос о его происхождении показался ребятам "с подвохом" - несколько человек выкрикнули с места: "Из Бразилии". Дети продолжали называть разные страны мира, но Голландию никто не назвал.




Рожерио рассказал детям о причинах появления импрессионизма, показал знаменитые "Подсолнухи" и несколько автопортретов Ван Гога. После этого дети получили задание: нарисовать себя такими, какими они сами себя представляют. По условию, сначала надо было закрасить любимым цветом весь холст, нарисовать свой портрет контуром черной краской и после точечно его раскрасить.











 
В процессе создания автопортретов Рожерио подсказывал детям, как лучше работать с краской, хвалил и подбадривал. И неоднократно повторял, что это занятие – не экзамен, и не надо бояться сделать что-то "не так". Чтобы все получилось хорошо, нужно было отнестись ко всему как к игре.
 
- У всех детей есть талант, - заметил художник. – У каждого свое особое видение: как они выбирают цвета, составляют композицию.
 
Несмотря на то, что не все дети из школы-интерната занимаются рисованием, многие автопортреты оказались действительно похожими на оригинал. Свои первые картины юные художники заберут домой на память.
 

"Замыкать золотым ключом"

- Мы очень рады, что приехали к этим детям, - говорит второй секретарь посольства Бразилии Данило Теофило Коста. – Надеюсь, дети тоже остались рады. Сегодня мы, как говорят в Бразилии, "замыкаем золотым ключом" фестиваль Vulica Brasil.



После нескольких часов ожидания, дверь спортивного зала открылась, и в него вбежали дети со своими рисунками. Пока одни пристраивали к стене свои картины, другие заключили Tinho в теплые объятья.
 
- Это – мой подарок всем вам, - сказал Tinho, представляя свою работу. - Я нарисовал огромную куклу, с которой играют дети. Это же классно – играть с куклой такого размера.
 
- Обригаду! Обригада! – хором благодарили дети художника недавно выученным словом.
 

Продюсер мероприятия Мила Котка, переводчик Наталья Латинник, Tinho, второй секретарь посольства Бразилии Данило Теофило Коста, Рожерио Фернандес, ведущий специалист по маркетингу компании Condor Александр Шульгович, атташе посольства Бразилии Габриэле Гуаданин


 
Посещение школы-интерната стало завершающим и особенно важным событием в рамках фестиваля Vulica Brasil. После него художники Валтер Tinho Номура и Рожерио Фернандес отправились домой, в теплую Бразилию. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Команда фестиваля Vulica Brasil отправилась в Узденскую санаторную школу-интернат, чтобы провести там мастер-класс по рисованию для детей, подарить рисунок на стене и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика