Яблочный фестиваль Шарковщинского района отмечен на конкурсе событийного туризма. 21.by

Яблочный фестиваль Шарковщинского района отмечен на конкурсе событийного туризма

09.12.2014 10:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фестиваль "Яблочный Спас - Сикоровской души частичка" Шарковщинского района признан лучшим имиджевым мероприятием в сфере событийного туризма и продвижения территорий на конкурсе творческих работ по маркетингу территорий международного форума "Имидж Республики Беларусь: создаем и реализуем проекты". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Шарковщинского райисполкома Наталья Орешкова.


Фото: Игорь Матвеев

"Так как в Беларуси стал активно развиваться событийный туризм, мы сделали объектом продвижения наш традиционный местечковый фестиваль "Яблочный Спас - Сикоровской души частичка", который проходит в августе в деревне Алашки, где родился и рос известный белорусский садовод-селекционер Иван Сикора. Он одним из первых в Европе разработал методы лечения и омоложения плодовых деревьев.

Яблоки в Беларуси - такой же брендовый фрукт, как, например, слива и вишня, даже, пожалуй, еще более популярный. Во многих странах проводятся яблочные фестивали - это Швеция, США, Казахстан, Франция, Австралия, Россия, Латвия. В Беларуси пока нет бренда "Яблоко", и Шарковщина идеально подходит под воплощение интересной задумки",
- пояснила суть позиционирования бренда Наталья Орешкова.

В деревне Алашки находится единственный мемориальный музей Сикоры, который собирает и хранит материалы о научной деятельности ученого, его переписку с Толстым, Пришвиным, Машарой. Открыт дом-музей, в котором жил садовод. На территории музея размещен сад площадью 2,6 га (около 600 плодовых деревьев), есть плодопитомник для развития и реализации сикоровских сортов яблонь и груш, являющихся лучшими по вкусовым и технологическим качествам среди белорусских сортов.

Иван Сикора при жизни много времени посвятил созданию сорта яблони с повышенной зимостойкостью. Сорт был назван в его честь - "Память Сикоры", а плоды этого сорта садоводы образно называют "яблоками 21-го столетия". Поэтому представители района позиционируют фестиваль как визитную карточку Шарковщины и самого необычного культурного мероприятия на Витебщине в августе для привлечения потенциальных туристов, повышения участия местного населения в жизнедеятельности региона. И судьи конкурса оценили идею, а также вкус сикоровских яблок.

Около 40 творческих работ поступило в адрес организаторов конкурса из учебных заведений, научно-исследовательских центров, консалтинговых агентств, веб-студий, турфирм, предприятий, исполкомов, общественных организаций и так далее. Все работы оценивались по двум номинациям: "Продвижение городов и регионов" и "Туризм", а также трем подноминациям: "Социокультурные проекты", "Инвестиционный ролик", "Значимые события для Беларуси".

28 ноября определили 5 финалистов конкурса, которые выступили с презентацией на форуме. Среди них были представлены: продвижение городов Лида, Брест, туристические и событийные проекты по продвижению Россонского района, Шарковщины и хутора Булатово. Все финалисты уже являлись победителями в своих номинациях.

По итогам всего конкурса жюри присудило "Светлому яблочному Спасу" почетное третье место. Первое место завоевал проект из города Лида, второе - город Брест.

Международный форум "Имидж Республики Беларусь: создаем и реализуем проекты" проводился в Минске в пятый раз. С 4 по 6 декабря участники общались и вырабатывали новые конкретные проекты по развитию инвестиций, туризма, городов и регионов, страны. Организатором форума выступил Центр стратегического развития "Маркетинговые системы". Форум собрал более 150 участников.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судьи конкурса оценили идею яблочного фестиваля, а также вкус сикоровских яблок.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика