Триптих на произведения Быкова, инсталляция о войне в Украине. Витебские художники подвели итоги года. 21.by

Триптих на произведения Быкова, инсталляция о войне в Украине. Витебские художники подвели итоги года

28.12.2014 20:24 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый год в конце декабря витебские художники сдают себе и зрителям своеобразный творческий экзамен – отбирают свои самые удачные, на их взгляд, работы и приносят на выставку в Центр современного искусства.


Андрей Чигиров. "Торс", "Аскеза"

В этот раз "Арт-сезон" – ежегодный проект Витебского центра современного искусства и Витебского областного отделения Белорусского союза художников – собрал более 60 работ 30 авторов.

В экспозиции – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, арт-объекты.


На первом плане - объект Memento mori, автор Кирилл Демчев


На первом плане - скульптура "Альфа и омега", автор Алексей Евсеев


Олег Костогрыз. "Собака для терминатора"


Иван Иванов. "Горад"


Светлана Врублевская. "На языке моря"


Михась Левкович. "Полацк. Памяць пра легенды"

Центральную часть выставки занял триптих Анатолия Изоитко на тему произведений Василя Быкова – "Альпийской баллады", "Знака беды" и "Сотникова". К сожалению, в этом году художник ушел из жизни.


Триптих Анатолия Изоитко на тему произведений Василя Быкова

– Эти картины Анатолий Изоитко создал в этом году, на пленэре в Ушачах, который был посвящен Быкову. И никто тогда даже не мог подумать, что это будет его последний творческий аккорд... В этих работах Анатолий Изоитко открылся нам совсем по-другому. Мы больше знали его сказочным, романтичным, а здесь показана тема жизни и смерти. И теперь его произведения звучат для нас как знак, – отметила в беседе с корреспондентом TUT.BY председатель Витебского областного отделения Белорусского союза художников Светлана Баранковская.

Выставка объединила очень разные работы: здесь есть и "искусство для искусства", и произведения, в которых подняты острые социальные темы. Так, художник Владимир Вольнов представил инсталляцию, в которой показал свое отношение к политическому конфликту между Россией и Украиной.


Владимир Вольнов рядом со своей инсталляцией

– Художник не может быть отрешен от социальных проблем. Как писатели и журналисты, художники – датчики на теле общества. То, что сейчас происходит с соседними народами, нашими братьями, уму непостижимо. Я считаю, что подобные проекты, где художники
подводят итоги своего творческого года, должны демонстрировать и работы, в которых отражены боль и раздумья, - сказал на открытии выставки Владимир Вольнов.

Лучшие работы витебских художников на "Арт-сезоне – 2014" можно увидеть до 11 января.






 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка объединила очень разные работы: здесь есть и "искусство для искусства", и произведения, в которых подняты острые социальные темы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика