Премьеру балета "Кто я?" и оперу "Медведь" Кортеса увидят зрители на юбилейном вечере композитора. 21.by

Премьеру балета "Кто я?" и оперу "Медведь" Кортеса увидят зрители на юбилейном вечере композитора

23.02.2015 17:33 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сергей Кортес. Фото из архива
23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьеру балета "Кто я?" и оперу "Медведь" народного артиста Беларуси Сергея Кортеса увидят зрители на юбилейном вечере, посвященном 80-летию композитора, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси 28 февраля. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора театра Владимир Рылатко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого заместителя гендиректора, Сергей Кортес мастерски владеет музыкальным языком, с именем композитора связано становление оперы на белорусской сцене. Его музыке присуща многожанровость, многогранность.

Как рассказали постановщики балета "Кто я?" народный артист Беларуси Константин Кузнецов и заслуженная артистка Беларуси Юлия Дятко, для них это вторая работа в такой роли. Сколь прозаично было предложение поставить спектакль, столь неожиданно ярким и увлекательным стал процесс работы над постановкой. Артистам очень понравилась музыка.

Премьера балета "Кто я?" была специально подготовлена к юбилейным торжествам. В ее основе музыка, написанная композитором к балету "Последний Инка" (на либретто Р.Реймена и Г.Эррера). Мировая премьера балета состоялась в 1990 году на сцене зала им. Гарсиа Лорки Большого театра Гаваны. Созданный по заказу Национального балета Кубы и его художественного руководителя Алисии Алонсо, балет Сергея Кортеса рассказывал о судьбе народа инков, расцвете и гибели одной из величайших империй.

Белорусская версия отличается от оригинальной, артисты подготовили свою версию либретто, сюжет о борьбе индейцев с конкистадорами показался постановщикам не очень актуальным. Юбиляр Сергей Кортес еще не видел, что получилось, но к новому, по его признанию, относится положительно. Единственное, было не просто принять предложенное название из огромного списка, но мастер в итоге согласился с доводами хореографов.

Спектакль-притча "Кто я?" отличается размышлениями на вечные темы и риторическими вопросами о судьбе личности в окружающем ее мире, о безразличной толпе, о слепом подражательстве и боязни выделиться из общей массы, о любви и сложных человеческих взаимоотношениях. В поиске истины, своего лица и места в обществе главный герой балета так и не даст ответа на философский вопрос "Кто я?", его решение каждый зритель определит для себя сам. В основе сценического решения балета синтез классической и современной хореографии, собственные оригинальные решения, дающие возможность по-новому услышать музыкальную партитуру Сергея Кортеса. В этой музыке, по признанию Константина Кузнецова и Юлии Дятко, есть "огонь сердца и боль души, страсть и напряженный ритмический нерв, позволяющий удержать внимание слушателей до последнего такта, она сложна и красива".

Над балетом также работали дирижер Олег Лесун, художник-постановщик Александр Костюченко, художник по костюмам Екатерина Булгакова, а ведущие партии исполняют Юрий Ковалев и Марина Вежновец.

Режиссер-постановщик комической оперы "Медведь" Галина Галковская также рассказала, что артисты с огромным удовольствием работают над произведением. В 2011 году опера "Медведь" была адаптирована для Камерного зала им. Л.П.Александровской и исполняется с большим успехом. Сейчас опера выйдет на большую сцену и увидит жизнь в оригинальной инструментовке композитора для большого симфонического оркестра. В режиссерской интерпретации Галины Галковской постановка даст слушателям возможность "сбросить маски" сдержанной вежливости и насладиться искрометными сюжетными коллизиями, блистательными словесно-интонационными поворотами и музыкальными образами-перевертышами. По замыслу режиссера, новым станет решение самого сценического пространства, которое будет стилизовано под конец XIX века, в нем будет воссоздана атмосфера и аромат этого времени. Вместе с тем инкрустированные современные постановочные приемы не разрушат "идиллию" провинциальной мещанской жизни, но создадут ощущение современного спектакля. Особое развитие получит тема воспоминаний главных героев. В постановке примет участие бессменный и великолепно подобранный состав певцов-актеров: Станислав Трифонов (грубовато-неуклюжий Смирнов-Медведь), Елена Бунделева ("безутешная" вдовушка Попова), Юрий Болотько (подобострастный лакей Лука). Дирижер - Иван Костяхин.

Композитор Сергей Кортес - свидетель ряда эпохальных событий, его музыка обладает витальной энергией, побуждает задуматься о вечных непреходящих ценностях, пронизана духом театральности, полна романтического порыва и глубоких философских размышлений. Более 10 лет (с 1991 по 2002) Сергей Кортес был художественным руководителем Белорусской оперы, добившись признания национального оперного искусства на международной арене. Творческое наследие композитора богато в отношении выбора тем-идей и жанров: балет, инструментальные и вокально-симфонические сочинения, камерные опусы, музыка к кинофильмам, драматическим спектаклям и т.д. Но, прежде всего, Сергей Кортес - человек театра, подаривший своему зрителю-слушателю целую палитру ярких музыкальных эмоций, переживаний. Оперное творчество мастера стало знаковым этапом в истории современного белорусского музыкального театра, а для самого композитора опера оказалась альфой и омегой его творческих устремлений. Написанные в творческом тандеме с либреттистом Владимиром Халипом, пять его сочинений - оперы-притчи "Джордано Бруно", "Матушка Кураж" и "Визит Дамы", комическая камерная дилогия "Юбилей" и "Медведь" - увидели свет рампы на разных сценах, где их интерпретации неизменно вызывали широкий общественный резонанс. Музыкальный театр Кортеса - интеллектуальный, характерный, эмоциональный, задающий вопросы и заставляющий задуматься, пронизанный связями с духовными потребностями времени, иносказательностью, философско-игровым осмыслением действительности.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика