Более Br60 млрд направлено на объекты историко-культурного наследия в 2014 году. 21.by

Более Br60 млрд направлено на объекты историко-культурного наследия в 2014 году

27.02.2015 17:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br60 млрд направлено на объекты историко-культурного наследия в 2014 году. Об этом сообщил начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Финансирование восстановительных работ на объектах историко-культурного наследия ведется по нескольким направлениям: согласно инвестиционной программе, программам "Замки Беларуси" и "Культура Беларуси". В сумме только по капитальным вложениям объем средств составил почти Br60 млрд. Из них почти Br31,5 млрд - средства республиканского бюджета. Кроме того, ведется финансирование капитальных ремонтов и непрограммных объектов. Среди них дворец в Ружанах, Коссовский дворец, дворец Красный Берег в Жлобинском районе, Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, монастырский комплекс в Толочине.

Игорь Чернявский отметил, что сдвинулся вопрос подготовки документов проектов зон охраны. Работа по подготовке таких документов сейчас ведется довольно активно, хотя далеко не всегда качество подготовки их на местах соответствует требуемому уровню.

В течение ближайших лет в соответствии с программой "Культура Беларуси" планируется подготовить проекты зон охраны объектов историко-культурного наследия, в зонах которых планируются в течение трех-пяти лет строительные или земляные работы.

По данным представителя Минкультуры, количество выданных разрешений, заключений по проектной документации на выполнение работ на объектах историко-культурного наследия составляет за год свыше 1,5 тыс. "Если в 2006-2007 годах министерство выдавало около 700 разрешений в год, то по прошлому году - вдвое больше. Это говорит о том, что в сфере охраны наследия инвестиционный климат достаточно неплохо развивается", - считает Игорь Чернявский.

В проекте Кодекса о культуре, подготовке которого уделялось большое внимание в прошлом году, выделен раздел по охране археологического наследия. Подобный шаг очень важен, особенно учитывая то, что это сделано впервые, отметил начальник управления.

Он также сообщил, что итогом совместной работы Министерства культуры, Академии наук Беларуси, Министерства обороны в прошлом году стал документ по проблеме черных копателей, который сейчас находится на стадии подписания.

Игорь Чернявский добавил, что в прошлом году велась работа по оптимизации Государственного списка историко-культурных ценностей и выработке более точных критериев отбора таковых. Сегодня в список входит 5 тыс. 373 материальных объекта и 76 нематериальных историко-культурных ценностей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финансирование восстановительных работ на объектах историко-культурного наследия ведется по нескольким направлениям: согласно инвестиционной программе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика