Валерий Баринов и Игорь Ясулович 23 апреля в Минске выйдут на сцену в спектакле "Скрипка Ротшильда". 21.by

Валерий Баринов и Игорь Ясулович 23 апреля в Минске выйдут на сцену в спектакле "Скрипка Ротшильда"

26.03.2015 14:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль "Скрипка Ротшильда" будет показан в Минске 23 апреля в рамках гастролей Московского ТЮЗа. Мировая премьера спектакля состоялась в США, вызвав восторг публики и критики.




Спектакль - лауреат премии "Золотая маска" в номинациях "Лучший спектакль большой формы" и "Лучший художник". Народные артисты России Валерий Баринов и Игорь Ясулович стали лауреатами премии им. К.С.Станиславского.




"Скрипка Ротшильда" - последняя часть трилогии выдающегося режиссера современности Камы Гинкаса "Жизнь прекрасна. По Чехову". Режиссер придумал особый способ переложения чеховской прозы для сцены: он берет ее целиком и раскладывает на голоса, как в хоре, создавая диалог из повествования. Получился мудрый спектакль о жизни и о человеке, которому было дано от бога все - сила, любовь, талант. Откровенно и без лишнего пафоса.

На роль Якова режиссер пригласил Валерия Баринова, одного из ведущих актеров Малого театра РФ - столь же монолитного внешне, сколь и гибкого внутренне. Герой Валерия Баринова пробивается из тупой тьмы всей своей жизни к нестерпимому свету прозрения, начиная от безотчетно доброго дела - он завещает свою "скрипку-пилу" Ротшильду, своему "коллеге" по игре в еврейском оркестре…




Ротшильда воплощает Игорь Ясулович - "визитная карточка" Московского ТЮЗа. Его Ротшильд становится той интермедией, которая важна не менее чем основная тема. Он играет на подаренной Яковом скрипке и превращает земной бесформенный хаос в бессмертную гармонию музыки.




Художник Сергей Бархин создал на сцене изумительный городок - светлый, деревянный, чуть ли не солнечный. Именно дерево отвечает за "прекрасность жизни". В спектакле оно - свидетель самых счастливых минут в жизни героя, когда он гулял по берегу с женой Марфой (Арина Нестерова). В финале же дерево принимает героя… прозревший Яков словно возвращается в лоно природы…




"Спектакль "Скрипка Ротшильда" является настоящим откровением. Он захватывающе красив и поэтичен. Здесь все метафорично говорит само за себя. Он одинаково захватывает и сердце, и интеллект". (The Haven Register о спектакле)

"Гинкас магически извлек на поверхность, известный своей неуловимостью, чеховский стиль. Потусторонняя песнь сожаления о потерях воспринимается как необходимый шаг к возрождению. Гинкас совместно с Чеховым обращается напрямую к человеческому сердцу… Пронзительно и провидчески…" (The New York Times)

Рассказ А.П. Чехова "Скрипка Ротшильда" был опубликован в 1894 году и относится к позднему творчеству писателя. Произведение начинается с экспозиции, где автор знакомит с действующими лицами, их мировоззрением и характерами. Развитие сюжет получает со смертью Марфы, которая толкает Якова на переживания бессмысленно прожитой жизни.

Спектакль "Скрипка Ротшильда"
Время: 23 апреля, начало в 19.00
Место: Центральный Дом офицеров (ул. Красноармейская, 3)
Заказ билетов: 8 (017) 284-82-28, 8 (029) 120-5555, 8 (029) 77777-54

Советуем посмотреть:

20-21 апреля впервые в Беларуси Московский ТЮЗ покажет волшебный мюзикл для детей "Волк и семеро козлят". Постановка Генриетты Яновской по мотивам известного к/ф "Мама";

22 апреля Елизавета Боярская в восхитительном спектакле "Леди Макбет нашего уезда" в постановке Камы Гинкаса;

29-30 апреля блистательная премьера Театра на Малой Бронной с Григорием Антипенко и Ольгой Ломоносовой. Спектакль "Сирано де Бержерак";

4 мая долгожданное театральное событие - театр "Ленком" и Александр Лазарев в спектакле "Пролетая над гнездом кукушки";

18 июня Александр Балуев и Михаил Горевой в спектакле "Люди и Мыши" по мотивам американского классика Джона Стейнбека.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спектакль - лауреат премии "Золотая маска" в номинациях "Лучший спектакль большой формы" и "Лучший художник". Народные артисты России Валерий Баринов и Игорь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика