Суд признал соответчиками по делу Молчана и Шпаковской остальных участников группы Naka. 21.by

Суд признал соответчиками по делу Молчана и Шпаковской остальных участников группы Naka

26.03.2015 15:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 марта в Верховном суде продолжилось судебное слушание дела по иску композитора Олега Молчана к певице и актрисе Анастасии Шпаковской. Истец внес уточнения в исковое заявление в части определения круга ответчиков по делу, однако размер компенсации оставил прежним.

Истец просил суд привлечь к делу в качестве соответчиков участников группы Алексея Павловича, Сергея Щурко и Дмитрия Харитоновича. Молчан просил взыскать с Анастасии Шпаковской компенсацию в размере 9 млн руб, с Павловича и Щурко - по 3 млн 600 тыс руб и с Харитоновича - 1 млн 800 тыс руб.

Суд принял ходатайство истца и признал соответчиками по делу Павловича, Щурко и Харитоновича. Суд также привлек к участию в деле клавишницу группы Naka Ирину Клеменко и звукорежиссера Анатолия Шманая в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований по предмету спора на стороне ответчика. Суд учел, что решение по делу может повлиять на их права и обязанности, возникающие в связи с использованием музыкального произведения, вокруг которого возник спор. Клеменко вызывалась в суд свидетелем, но не смогла явиться по состоянию здоровья, так как находится на 8 месяце беременности.

Следующее заседание по делу состоится 14 апреля.

Напомним, 12 сентября в минском клубе Re:Public прошел концерт-презентация музыкального проекта "Re:Песняры", посвященный 45-летию ансамбля "Песняры". По словам организатора Сергея Будкина, мероприятие не имело коммерческого характера.

При подготовке проекта Сергей Будкин и композитор Олег Молчан не договорились о праве использования песни "Молитва", написанной Молчаном на слова Янки Купалы. Тем не менее, группа Naka исполнила свой вариант композиции один раз на сцене, хотя песня не вошла в сборник "Re:Песняры".

Разгорелся спор. Сергей Будкин выплатил через Национальный центр интеллектуальной собственности определенное законом авторское вознаграждение за публичное исполнение этой и других песен. Но композитор подготовил проект искового заявления в отношении Будкина. Тот в досудебном порядке предлагал Молчану 2,5 млн рублей – чистую прибыль от концерта, от которых истец отказался.

В итоге автор музыки Олег Молчан подал в суд на Анастасию Шпаковскую "в связи с нарушением исключительного права на объект авторского права" при создании аранжировки и намерен взыскать с нее 18 млн рублей. 24 марта на судебном разбирательстве суд выслушал показания свидетелей – музыкантов группы Naka, которые подтвердили свое участие в создании аранжировки на песню "Молитва". 25 марта на судебном заседании Шпаковская подала встречный иск об установлении факта исключительного права автора произведения на музыку к песне.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молчан просил взыскать с Анастасии Шпаковской компенсацию в размере 9 млн рублей, с Павловича и Щурко - по 3 млн 600 тысяч рублей и с Харитоновича - 1 млн 800 тыс руб.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика