"Арт-календарь - 2015". Чудесные совпадения при создании магической книги "Полынь и лаванда". 21.by

"Арт-календарь - 2015". Чудесные совпадения при создании магической книги "Полынь и лаванда"

26.03.2015 16:09 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 марта празднует день рождения белорусский поэт, бард и автор рассказов Ольга Залесская. "Арт-календарь - 2015" рассказывает о чудесных событиях, которые произошли при написании магической книги "Полынь и лаванда". Послесловие к ней написал знаменитый критик Лев Аннинский.




Ольга Залесская известна своими стихами и авторскими песнями, но она также пишет и прозу. В марте 2015 года вышла ее книга рассказов "Полынь и лаванда".

"Осенью 2013 года я написала какое-то, как мне казалось, маленькое письмо. Просто зарисовку. В прозе. Потом еще одну. Еще и еще. И поняла. Что лечу, парю, наслаждаюсь… Поняла, что счастлива", - рассказывает Ольга Залесская.

Меньше чем через год появилась целая книга рассказов. "У книжек разная судьба. Две книги моих стихов собирались долго и непросто. Так же непросто издавались. С книгой рассказов я и не рассчитывала на чудо. Понимала, что издателям не до рассказиков "ни о чем", - делится прошлыми переживаниями автор.

Однако чудо произошло. Благодаря издательству "Медиал" книга, едва законченная поздней осенью, уже в начале марта увидела свет. Получился альбом большого формата с красочными иллюстрациями.

Еще до публикации Ольга Залесская решила показать рукопись известному литературному критику Льву Аннинскому, чтобы услышать его профессиональное мнение. "А Лев Александрович прислал мне через две недели послесловие к книге – "Шаровая магия", - вспоминает Ольга.

19 марта в Минске состоялся вечер-презентация книги, в проведении которого принял участие известный белорусский музыкант и композитор Андрей Лабчевский.


Ольга Залесская и Андрей Лабчевский. Фото: Андрей Нищук

В конце вечера одна девушка подошла за автографом и попросила подписать книгу: "Лекарство для такой-то (имя)". И я подписала. Потому что знаю: если в кого-то попадет, то обязательно пригодится. Я и сама, когда писала все это, лечилась", - делится впечатлениями автор.


Каждый день в лаконичной форме "Арт-календарь - 2015. Дни рождения творцов и творений" вместе с Галереей TUT.BY вспоминает любопытные и малоизвестные факты о людях или произведениях, являющихся частью культурной жизни страны. Никаких пространных биографий или описаний, только уникальные части мозаики, которые демонстрируют богатое культурное прошлое, настоящее и, можно полагать, будущее Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Послесловие к книге написал знаменитый критик Лев Аннинский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика