"Арт-календарь-2015". Художник и слезы просидевшего в тюрьме 20 лет друга. 21.by

"Арт-календарь-2015". Художник и слезы просидевшего в тюрьме 20 лет друга

29.03.2015 12:16 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

29 марта празднует день рождения белорусский и российский художник Дмитрий Кустанович. "Арт-календарь-2015" рассказывает о встрече художника с другом, просидевшим в тюрьме 20 лет.


Фото: из личного архива Дмитрия Кустановича

Дмитрий Кустанович – успешный художник, вошедший в современное искусство как изобретатель авторской техники живописи. Его работы находятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира. Но однажды ему пришлось столкнуться лицом к лицу с другой реальностью.

У Дмитрия есть друг, который большую часть своей жизни просидел в тюрьме. Он вышел на свободу, купил небольшой домик, завел собачку и стал там жить.

Фото: из личного архива Дмитрия Кустановича
"Когда мы встретились, он плакал. Он сказал, что нет того греха, которого он не совершил. Это были слезы покаяния. Таких слез я никогда в своей жизни не видел. Не хочется его идеализировать. Тем более, не хочется пройти такой путь. Но хочется научиться так плакать. В этот момент мне показалось, что если умыть себя такими слезами покаяния, то жизнь будет прожита не зря. Я не умею так плакать", - вспоминает Дмитрий Кустанович.

Так стояли два человека: один – сытый и холеный, второй – потрепанный жизнью. Тогда художник увидел собачку друга и решил как можно точнее зарисовать ее. В результате получилась картина "Собачка". Сейчас она находится в частной коллекции семьи Дмитрия Кустановича.
Каждый день в лаконичной форме "Арт-календарь - 2015. Дни рождения творцов и творений" вместе с Галереей TUT.BY вспоминает любопытные и малоизвестные факты о людях или произведениях, являющихся частью культурной жизни страны. Никаких пространных биографий или описаний, только уникальные части мозаики, которые демонстрируют богатое культурное прошлое, настоящее и, можно полагать, будущее Беларуси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У Дмитрия есть друг, который большую часть своей жизни просидел в тюрьме. Он вышел на свободу, купил небольшой домик, завел собачку и стал там жить.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика