"Библионочь-2015" пройдет 24 апреля в Научной библиотеке БНТУ. 21.by

"Библионочь-2015" пройдет 24 апреля в Научной библиотеке БНТУ

15.04.2015 09:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Библионочь-2015" – это крупнейшая акция в поддержку чтения, которая одновременно ходит на более чем 1200 площадках в России, Украине и Беларуси.

"В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы", – заявлено на официальном сайте проекта.

Научная библиотека БНТУ продлит свою работу 24 апреля до 23.00, чтобы посетители смогли успеть на все площадки, которые будут работать нон-стоп.

Посетителей ожидает масса интересного.

1. "Кино как вечный двигатель" – кинопаз короткометражного кино от Международного фестиваля Cinema Perpetuum Mobile. Кстати, в первом библиотечном коворкинге… Можно будет оценить не только кино, но и антуражный зал библиотеки. От стульев отказались – смотреть можно будет на ковриках и подушках. А еще специально для показа Мeshok.by предоставит библиотеке живые кресла.

2. "Взаперти" в библиотеке: живой квест.

Оказаться буквально взаперти в зале для научных сотрудников или в уникальном зале литературы на китайском языке – каково это? Наблюдать за попытками игроков выбраться смогут все желающие – в читальных залах стеклянные стены. К "Библионочи" знаменитый проект "Взаперти" адаптировал свои квесты специально для нашей библиотеки. Три комнаты – три квеста разной сложности. "Взаперти" обещают, что будет интересно, книжно и сложно…

Для тех, кто еще не знаком с "Взаперти" – это игра-квест в реальности. Разгадайте головоломки, найдите неожиданные тайники, воспользуйтесь подсказками, добудьте ключи и коды, чтобы открыть двери к победе! "Взаперти" – приключение для компании от 3-х до 5-ти человек в настоящей комнате с осязаемыми предметами. Задача игроков – выбраться из помещения, в котором их заперли. Для этого не потребуются эрудиция и физическая сила, но понадобятся логическое мышление и внимательность к деталям.

3. Живые люди – живые истории.

Прочитать книги в библиотеке? Этим никого не удивишь. Вечером 24 апреля посетителям предложат прочитать живые книги. Проект "Живая библиотека" будет ждать вас на третьем этаже библиотеки. Вместо привычных книг вам предложат живых людей со своими историями, которые готовы отвечать на вопросы. Работает "Живая библиотека" так же, как и обычная: "читатели" приходят, заполняют "библиотечную карточку", выбирают "книгу" и "читают" ее в течение определенного времени. "Книгами" выступят: нестандартный библиотекарь, поэт, исполнительница танцев на пилоне, продавец магазина ритуальных услуг и... Впрочем, не будем раскрывать все секреты сразу. Хороший повод избавится от стереотипов!

3. Литературные настольные игры.

Игры в настолки дело увлекательное, но как насчет Мафии по Шерлоку Холмсу, Иманжинариума по фантастике, Игры Престолов и 12 стульев? Обязательно загляните на эту площадку, возможно, вы станете постоянным участником игротек клуба Две Совы от PureMind, которые проходят в этой библиотеке два раза в месяц.

4. Интерактивный семинар "Наука со вкусом".

Вы наверняка слышали про популярные нынче научные шоу. Вот-вот, это оно. Образовательный проект "Наука вне себя" от общественной организации "Молодежный образовательный центр "Фиальта" (кстати, один из победителей 5 Social Weekend) нескучно расскажет, как возникают вкусовые ощущения. Для чего нам вообще нужен вкус? Как на него влияют другие рецепторы?

5. Концерт белорусских групп и красочное файер-шоу во дворике библиотеки добавят настроения и огня. На площадке под открытым небом выступят Балтрукевич Дмитрий ("Коктейль Шаляпина"), Мiкiта Найдзёнаў (HURMA), Алёна Ворона, Анна Земаль и театр огня "Flamen".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Библионочь-2015" - это крупнейшая акция в поддержку чтения, которая одновременно ходит на более чем 1200 площадках в России, Украине и Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика