Рассказ о великом патриархе джаза Юсефе Латифе. 21.by

Рассказ о великом патриархе джаза Юсефе Латифе

09.05.2015 21:42 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Джаз-Пик № 207 и Евгений Долгих предлагают вам вспомнить и почтить память одного из тех титанов джаза, который прошел вместе с этой музыкой почти весь ХХ и начало ХХI века, но, увы, покинул нас, оставив бесчисленные записи, книги, учеников и последователей. В декабре 2013 г. в возрасте 93 лет ушел из жизни саксофонист, флейтист, гобоист, мультиинструменталист и мультистилист, композитор, учитель, писатель и философ Юсеф Латиф.

В передаче вы увидите и услышите записи Юсефа Латифа в разных составах и с разными инструментами:

1. Y.Lateef & A.Jamal Band ’11 – “Lundi 8 Aout” (video)
2. Y.Lateef Quartet ’72 – “In The Evening” (video)
3. Y.Lateef & S.Belmondo Band ’06 – “Metaphor” (video)
4. Y.Lateef & A.Rudolph in Milano '12 “Improvisation” (video)
5. Y.Lateef Quartet ’72 – “Yesterdays” (video)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (178.24 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (42.94 МБ)

Этот джазмен принадлежал к числу тех, кто никогда не топтался на месте - он постоянно продвигал музыку вперед, находил новые темы, новые краски, новые смыслы – и щедро делился своими находками со всеми, кто хотел и мог его понять. Юсеф Латиф был великим новатором в джазе, но новатором не демонстративным. Он не ломал никакие правила и традиции, не устраивал зрелищных акций – он просто-напросто изобретал свои собственные правила и традиции. Не услышав музыку Латифа, невозможно наглядно представить себе все метаморфозы, которые прошел джаз во второй половине ХХ века.




Он ввел в джазовый обиход такой академический инструмент, как гобой, но не стремился к тому, чтобы конкурировать с саксофоном, вовсе нет – тонкий аналитический ум Латифа подсказывал ему, что нестандартный инструмент годится как раз для нестандартных мотивов – восточных и африканских. Он умел тончайшим образом сочетать в своих композициях традицию и современность всех мировых музыкальных культур. А в области освоения разных музыкальных инструментов он дошел до такого совершенства, что в 1987 г. записал симфоджазовый альбом под названием "Маленькая симфония Юсефа Латифа", в котором сам – в одиночку исполнил в студии с наложением партии абсолютно всех инструментов – а их было пятнадцать!

Все прежние выпуски программы смотрите в рубрике "Наши проекты – Джаз-пик".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Джаз-Пик № 207 и Евгений Долгих предлагают вам вспомнить и почтить память одного из тех титанов джаза, который прошел вместе с этой музыкой почти весь ХХ и начало ХХI...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика