Хоры из Беларуси, России и Литвы примут участие в форуме "Папараць-кветка-2015". 21.by

Хоры из Беларуси, России и Литвы примут участие в форуме "Папараць-кветка-2015"

11.05.2015 11:30 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоровые коллективы из Беларуси, России и Литвы примут участие в X Международном форуме студенческих хоров "Папараць-кветка-2015" в Минске. Как сообщили БЕЛТА в Белорусском государственном университете, форум пройдет с 14 по 16 мая.

На торжественном открытии мероприятия 14 мая в столичном архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии выступят восемь хоровых коллективов. В этот же день состоится первый конкурс "Духовная музыка". Под сводами одного из красивейших соборов Беларуси зрители услышат христианские песнопения в исполнении свыше 250 участников. Здесь прозвучат известные произведения композиторов-классиков Павла Чеснокова, Михаила Ипполитова-Иванова, Анатолия Киселева, Вольфганга Амадея Моцарта и др.

Второй конкурсный день откроется программой из произведений светской музыки. В столичном концертном зале "Верхний город" 15 мая прозвучат известные мелодии современных композиторов. Здесь будут исполнены песни Игоря Лученка, Владимира Кондрусевича, Александра Новикова, Фредди Меркьюри и др.

По традиции для участников будут организованы образовательные мероприятия, включающие мастер-классы по вокально-хоровому искусству и творческие встречи с известными композиторами.

Гала-концерт состоится вечером 16 мая под открытым небом на площади Свободы у здания городской ратуши.

Все участники X Международного форума студенческих хоров "Папараць-кветка-2015" получат сертификаты и дипломы, присуждаемые специальным экспертным советом. В нынешнем году в его состав вошли дирижеры хоровых коллективов Гедиминас Раманаускас (Шауляй, Литва), Майкл Доусон (Дублин, Ирландия), Семен Климанов (Беларусь) и Павел Шепелев (Беларусь).

На все мероприятия вход свободный.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под сводами одного из красивейших соборов Беларуси зрители услышат христианские песнопения в исполнении свыше 250 участников. Здесь прозвучат известные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика