Супруга председателя КНР пригласила коллективы Центра художественного творчества в Китай. 21.by

Супруга председателя КНР пригласила коллективы Центра художественного творчества в Китай

11.05.2015 18:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пэн Лиюань, супруга председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, пригласила коллективы расположенного в Минске Национального центра художественного творчества детей и молодежи посетить Китай. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер сопровождала супругу китайского лидера во время посещения Центра художественного творчества. "Увидев выступление учащихся, Пэн Лиюань пригласила творческие коллективы посетить Китай. Она сказала: "Мы будем очень рады, если творческие коллективы, которые я сегодня видела, приедут для того, чтобы в Китае увидели белорусское народное творчество", - рассказала Наталья Кочанова.

В свою очередь министр образования Михаил Журавков отметил, что визит творческих коллективов в Китай возможен нынешним летом. По его словам, как раз в это время для отдыха и оздоровления в "Зубренке" приедет группа из более чем двух десятков китайских школьников. "А наши коллективы в это время смогут посетить различные провинции Китая", - заметил министр.

По его словам, двустороннее сотрудничество Беларуси и Китая в сфере образования развивается довольно динамично. "Вчера председателем КНР было официально заявлено, что дополнительно по нашему соглашению каждый год 40 студентов будут выезжать в Китай для повышения квалификации, обучения в китайских вузах. Еще было сказано, что выделено 100 квот для наших студентов в целях ознакомления с культурой Китая. То есть в этом году еще 100 наших студентов поедут в эту страну, а сейчас приглашены также коллективы Центра художественного творчества, которые продемонстрируют особенности нашего национального искусства", - сказал руководитель ведомства.

Михаил Журавков добавил, что из года в год количество китайских студентов, которые обучаются в белорусских вузах, увеличивается. Кроме того, из КНР в Беларусь приезжают на краткосрочные курсы и на практику. "Сейчас активизировался обмен между молодыми учеными, которые выезжают в Китай и Беларусь для проведения совместных научных исследований", - сказал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В свою очередь министр образования Михаил Журавков отметил, что визит творческих коллективов в Китай возможен нынешним летом. По его словам, как раз в это время для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика