"Художник, который вернул нас в Европу". Под открытым небом открылась выставка Николая Селещука. 21.by

"Художник, который вернул нас в Европу". Под открытым небом открылась выставка Николая Селещука

14.05.2015 20:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 мая под открытым небом на площади Якуба Коласа открылась выставка лауреата Госпремии художника Николая Селещука, трагически погибшего в 1996 году.




"Если мы кого и можем назвать звездой в нашем искусстве, так это Селещука", - убежден председатель Союза художников Григорий Ситница. "И он ничего для этого не делал. Он был очень красивым мужчиной, стильно одевался, среди серой минской публики на него невозможно было не обратить внимание. Сразу видно было, что идет личность", - обрисовал он образ Николая Селещука. Чтобы зритель мог убедиться в этих словах, рядом с репродукциями размещены также фото художника.

На выставке собраны репродукции 30 картин художника разных лет, что позволит составить ретроспекцию его творчества. Оригиналы картин, представленных на площади, находятся в музеях Беларуси, но большая часть – в частных коллекциях.

"Это один из первых художников, чьи произведения охотно покупали коллекционеры Беларуси и зарубежья", - отметила директор Центра современных искусств Наталья Шарангович. Именно поэтому, по ее словам, так сложно организовать выставку Селещука.

















"С каждым годом значимость этой фигуры только растет. Выставка работает на время и создает легенду нашего города. У нас все есть, надо только уметь видеть", - считает народный художник Владимир Товстик, один из лучших друзей Николай Селещука. "До нашего поколения было поколение сильных художников, которое прошло войну, отражало жесткую гражданскую позицию. И вдруг появились люди, которые увидели мир по-другому, менее пафосно, более многообразно, конфликтно и фантастично", - отмечает он. По словам Товстика, до Николая Селещука такое искусство не было общественно востребованным и именно белорусский художник вывел его из андеграунда в европейский контекст.




По мнению Григория Ситницы, революционное в то время творчество Селещука избавило белорусов от национальных комплексов. "Нас долго приучали, что мы местячковые, несамостоятельные. Нам никто не рассказывал, что у нас тысяча лет истории за плечами. Селещук своим творчеством вернул нас в Европу и целиком изменил контекст белорусского изобразительного искусства. Мы должны поднимать такие личности на уровень национального бренда. Нам есть кем гордиться", - сказал Ситница и подчеркнул, что белорусам не надо стремиться стать европейцами, а важнее остаться белорусами.




Выставка Николая Селещука продлится до 10 сентября.

В предыдущие годы под открытым небом выставлялись работы Марка Шагала, Казимира Малевича и белорусских авангардистов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика