Ежегодное объявление культурных столиц позволяет концентрировать творческий ресурс стран Содружества - Исполком СНГ. 21.by

Ежегодное объявление культурных столиц позволяет концентрировать творческий ресурс стран Содружества - Исполком СНГ

19.05.2015 12:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодное объявление культурных столиц позволяет концентрировать творческий ресурс стран Содружества. Такое мнение высказала сегодня журналистам начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполкома СНГ Татьяна Ковалева. Она принимает участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, на котором обсуждается опыт реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", передает корреспондент БЕЛТА.

Программа была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ.

Татьяна Ковалева отметила, что за эти годы высокий статус культурной столицы Содружества присваивался девяти городам, и позитивные результаты этой программы очевидны. "Это повышение культурного потенциала города. Смысл программы заключается в том, чтобы концентрировать творческий ресурс стран Содружества - как правило, в двух государствах ежегодно, в которых выбирается по одному нестоличному городу. Там реализуются масштабные культурные проекты, и не только силами города или страны, но туда направляют творческие коллективы, там представляют свои проекты и другие государства Содружества", - сказала специалист.

По ее словам, благодаря межгоспрограмме реализуется много мер, направленных на обновление и создание новых культурных объектов в городах. Кроме того, активизируется обмен опытом в сфере культуры, идет продвижение и популяризация города в рамках международной организации и за ее пределами.

Решение об объявлении городов культурными столицами ежегодно принимает Совет глав государств по представлению Совета по гуманитарному сотрудничеству. В 2011-2012 годах на пилотном этапе программы культурными столицами стали Ульяновск (Россия) и Гомель (Беларусь), Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан). В этих городах состоялось более 100 крупных совместных мероприятий. В 2013-2014 годах программа реализовывалась в Габале (Азербайджан), Гюмри (Армения), Могилеве (Беларусь), Алматы (Казахстан), Оше (Кыргызстан). В 2015 году культурными столицами Содружества стали Воронеж (Россия) и Куляб (Таджикистан).

В ходе сегодняшнего заседания совета постпредов отмечалось, что программа стала важным межгосударственным проектом в сфере гуманитарного сотрудничества. Обсудив позитивные и проблемные аспекты ее реализации, постпреды решили принять дополнительные меры по организации участия представителей своих государств в мероприятиях в городах, получивших статус "Культурная столица Содружества", и рекомендовали рассмотреть в перспективе вопрос о реализации этого документа в 2016 году.

Следующее заседание Совета постпредов решено провести 16 июня.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика