В Гродно открылся центр ремесел, построенный в рамках сотрудничества с Латвией. 21.by

В Гродно открылся центр ремесел, построенный в рамках сотрудничества с Латвией

20.05.2015 18:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродно был последним областным центром, где все еще не было специальной площадки для ремесленников. Ее создали недалеко от центра города, в живописном районе Новый свет, в рамках международного проекта в латвийским Даугавпилсом. Открытие прошло 20 мая.




Гродненская часть проект обошлась в 475 тыс. евро. Большую часть средств удалось получить в рамках совместного с латвийскими партнерами международного проекта. Однако, как рассказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, городу все же пришлось вложит в строительство немного больше денег, чем рассчитывали первоначально. В Даугавпилсе в рамках проекта восстановили часть местного памятника истории – Динабургской крепости.


Открывали центр председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и первый зампредседателя городской думы Даугавпилса Янис Дукшинскис




На втором этаже центра можно увидеть одежду, кукол и работы из соломы


Янис Дукшинскис первым оставил запись в книге отзывов


В день открытия в центре можно было увидеть не только работы, но и самих мастеров...


...а также встретиться с местной властью


На открытие из Одельска приехал мастер по изготовлению музыкальных инструментов из Мариян Скромблевич


Среди мастеров можно было встретить сестер, известных благодаря свои уникальным пасхальным "пальмам"...


...мастеров традиционной белорусской вышивки...


...и тех, у кого в творчестве встречаются более современные мотивы


В рамках проекта на территории построили четыре совсем новых здания


В рамках проекта на территории построили четыре совсем новых здания...


...и отреставрировали одно старое.

Центр разместился в довоенном кирпичном доме на углу Реймонта и Островского, известном среди гродненцев как "дом Клецкова". Еще не так давно тут размещалась музыкальная школа. В отреставрированном здании находится административная часть центра, несколько выставочных залов и компьютерный класс. На первом этаже сейчас расположилась выставка гродненских мастеров работы по коже семьи Первухиных, но каждые несколько месяцев экспозиция будет меняться. На втором этаже посетители могут увидеть костюмы эпохи королевы Боны Сфорца искусно вышитые "белорусским золотом" – соломой.

По соседству с нуля построили несколько зданий: выставочный павильон, ремесленническую мастерскую, где есть печь для обжига глины, а также сцену для праздников. При этом контуры одного из зданий повторяют силуэт известного в городе памятника архитектуры – "дома майстра" XVIII века.

В центре можно будет не только увидеть и приобрести работы гродненских ремесленников и познакомиться с их авторами, но и самому перенять навыки соломоплетения, лоскутного шитья, валянья из шерсти и другие. Занятия будут открыты для детей и взрослых. По рабочим дням центр будет открыт с сентября, летом он будет работать по выходным.

Мечислав Гой рассказал, что главными инициаторами проекта были сами ремесленники: "Они обращались в горисполком, а значит, им нужен был такой центр. Я надеюсь, что он станет известным не только в городе, но и во всей стране".
 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гродно был последним областным центром, где не было специальной площадки для ремесленников. Ее создали в живописном районе Новый свет в рамках международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика