В Галерее TUT.BY пройдет благотворительный арт-аукцион "Цветы жизни". 21.by

В Галерее TUT.BY пройдет благотворительный арт-аукцион "Цветы жизни"

02.06.2015 13:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


3 июня, в 19.00, в Галерее TUT.BY состоится благотворительный арт-аукцион "Цветы жизни", где в качестве лотов будут выставлены на продажу более пятидесяти работ воспитанников Богушевского дома-интерната.


TUT.BY уже рассказывал о поездке в Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития. В поездку корреспондентов и куратора Галереи TUT.BY пригласили волонтеры, которые помогают дому-интернату. Рисунки, живопись и тонко сделанные декоративно-прикладные изделия обитателей дома-интерната произвели сильное впечатление на визитеров, поэтому был сделан подробный репортаж и отобраны работы для аукциона и выставки.

Помощь моральная и материальная здесь важна одинаково. Восхищение и уважение возникает легко: дети в Богушевском интернате усердны и талантливы, а педагоги – профессиональны и самоотверженны. Но иногда отсутствие или недостаток нужных материалов сковывает их работу. Бумага и карандаши, холсты и масляные краски, нитки и бисер, шелк и кружева стоят сейчас недешево.

Аукцион будет проведен в помощь юным художникам из Богушевска, и каждый желающий может принять в нем участие.

Для этого надо просто прийти завтра по адресу пр. Дзержинского, 57, 9 эт., и, приняв участие в аукционе, приобрести одну или несколько уникальных вещей.

Это может быть совсем маленький сувенир – например, небольшой цветок, сплетенный из бисера, а может быть вполне серьезный интерьерный объект – например, вышитый по старинному образцу рушник. Художественные лоты представляют собой самые разные техники: от декоративного текстиля и рисунков карандашом до живописи маслом и пескографии.

















Благодаря волонтерам-благотворителям те работы, что не имели рам и паспарту, стали перед аукционом выглядеть очень стильно: так, вязаные кружевные салфетки-"снежинки" на ярких фонах и в достойных рамах превратились в прекрасные интерьерные объекты. Стало видно, что это плетение очень архаично, и его солярные (солнечные) символы и ритмы веют древними поверьями не меньше, чем вышивка.

Работы, выставленные на аукцион, были созданы на занятиях арт-терапией, где главной целью является лечебный эффект: развитие моторики, внимания, коммуникации. Но искусство, творчество – могучая сила, они имеют и собственную, не только прикладную ценность и силу. Помимо чисто технических навыков и ремесленных успехов, обитатели Богушевского дома-интерната на занятиях создают собственный мир образов, становятся художниками. И тогда оценка их работ идет по другим параметрам.

Как не устает повторять куратор Галереи TUT.BY Татьяна Бембель: "Территория искусства – это территория равенства. Неважно, чем технически ты создал образ – руками, ногами или чем-то еще. Если твоя картина или скульптура пленяет глаз, ум и трогает сердце, значит – ты художник. Вопрос таланта – другое дело, здесь равенства нет, но тут вопросы к Богу, кого и почему он поцеловал крепче. Я просто отмечаю факт: дети из Богушевска есть очень талантливые. И они мужественные, и они трудяги. Им хочется помочь. Я сама буду проводить этот аукцион, потому что мне как искусствоведу интересно рассматривать эти работы и говорить о них. Я смотрю на них как на произведения искусства – наивного, быть может, но полного настоящих эмоций и выразительности".

Технически осуществить покупку на арт-аукционе просто. Чтобы получить приобретенное в честной аукционной борьбе произведение, надо принести квитанцию о переводе оговоренной суммы на благотворительный счет дома-интерната. Собранные средства будут направлены на приобретение материалов для работы в классах арт-терапии и мастерских для занятий искусством и ремеслами.

Все удобно: отделение Банка находится прямо в здании, где будет проходить арт-аукцион. Ближайшие отделения есть также в торговом центре GLOBO, находящемся по соседству.

Благотворительный счет № 3642301000252, в белорусских рублях.
Код 635, филиал 200 ОАО "АСБ Беларусбанк", УНП 300341597, г. Витебск.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 июня, в 19.00, в Галерее TUT.BY состоится благотворительный арт-аукцион "Цветы жизни", где в качестве лотов будут выставлены на продажу более пятидесяти работ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика