Общественное обсуждение номинантов на премию Союзного государства пройдет с 10 июня по 10 сентября. 21.by

Общественное обсуждение номинантов на премию Союзного государства пройдет с 10 июня по 10 сентября

05.06.2015 15:42 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


5 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА. Общественное обсуждение номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы пройдет с 10 июня по 10 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

В соответствии с решением экспертного совета от Беларуси на почетную награду выдвинуты четыре претендента. Ими стали народный артист СССР и Беларуси композитор Игорь Лученок за цикл патриотических песен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; народный артист Беларуси художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора им. Г.И.Цитовича Михаил Дриневский за концертные программы коллектива; творческое содружество народного артиста Беларуси руководителя ансамбля "Сябры" Анатолия Ярмоленко, композитора Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина, создавшее альбом "Где калина цвела", а также авторский коллектив памятника святейшему Патриарху Алексию II в составе протоирея и архитектора Федора Повного, скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова.

От России на премию номинированы народный артист РФ композитор Олег Иванов за песни "Олеся", "Завалинка", "Глухариная заря", "Печки-лавочки", "У криницы", "Москва за нами", "Родная деревня", "Город-городок" и народный артист СССР художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского Владимир Федосеев за проект "Песни военных лет".

По итогам общественного обсуждения экспертный совет рекомендует трех номинантов на присуждение премий Союзного государства. Окончательное решение принимает Высший государственный совет Союзного государства.

Три премии Союзного государства, вручаемые один раз в два года, присуждаются за значительный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

Впервые премия была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На почетную награду выдвинуты четыре претендента. Один из них - композитор Игорь Лученок за цикл патриотических песен к 70-летию Победы в Великой Отечественной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика