На фестиваль "Grodno Jazz-2015" приедут музыканты из Польши, Германии и США. 21.by

На фестиваль "Grodno Jazz-2015" приедут музыканты из Польши, Германии и США

08.06.2015 08:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Десятый фестиваль джазовой музыки "Grodno Jazz-2015" пройдет 27-28 июня на открытой площадке Нового замка в Гродно. Фестиваль традиционно собирает лучших музыкантов Беларуси, а также именитых иностранных гостей.




Уже известно, что в этом году на фестивале выступят нью-йоркская группа Johnny Rodgers Band, поляки Andrzej Jagodzinski Trio и мультиинструменталист из Германии, участник ирландской funk fusion группы Mezzoforte Себастьян Студницкий.

Johnny Rodgers Band существует уже 12 лет, а последние пять выступает в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в России в качестве "музыкальных послов США". Квартет играет американу – стиль, в котором смешиваются блюз, соул, джаз, энергичный рок-н-ролл и даже поп-музыка. Лидер группы Джонни Роджерс – звезда Бродвея, работал пианистом в шоу Лайзы Минелли "Liza At the Palace".

Трио Анджея Ягодинского, которое выступает уже 22 года, состоит из именитых польских музыкантов, выступавших с лучшими исполнителями Польши. Группа считается одним из лучших джазовых интерпретаторов музыки Фредерика Шопена, а ее лидер, выступающий на фестивалях по всему миру с 70-х годов, получил медаль "Заслуженный для культуры".

Берлинский трубач-виртуоз Себастьян Студницкий, известный как участник группы Mezzoforte, сотрудничал также со Стиви Уандером и Стингом. Музыкант выступает как сольно, так и в составе коллективов.

На фестивале в Гродно всегда выступают не только группы, играющие модный современный джаз, но и целые оркестры с более традиционной, иногда даже не джазовой, а эстрадной программой. Часто приезжают и оркестры силовых служб. Участие поляков или литовцев – давняя традиция, которую помогают поддерживать консульства этих стран в Гродно. А вот серьезный коллектив из США на гродненском фестивале никогда раньше не выступал.

Полный список участников фестиваля еще не закрыт, поэтому подать заявку, позвонив в Гродненскую областную филармонию, может любой профессиональный коллектив или солист.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десятый фестиваль джазовой музыки "Grodno Jazz-2015" пройдет 27-28 июня на открытой площадке Нового замка в Гродно. Фестиваль традиционно собирает лучших музыкантов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика