Факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" презентуют в Москве. 21.by

Факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" презентуют в Москве

15.06.2015 19:01 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальное факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины" презентуют на открытии Делового и культурного центра посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 16 июня, сообщили БЕЛТА в Национальной библиотеке Беларуси.

Еще одним проектом Национальной библиотеки Беларуси на открытии центра станет фотовыставка, рассказывающая о библиотеке. Презентация факсимильного издания и фотовыставка будут в числе первых событий в новом Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Этот комплекс призван стать эффективной площадкой для популяризации белорусской культуры и духовного наследия, продвижения науки, развития за рубежом белорусского бизнеса, презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала Беларуси.

Гостям центра 16 июня будут презентованы пять первых воссозданных томов из полного собрания работ Франциска Скорины, белоруса, положившего начало книгопечатанию в Восточной Европе. Выпуск факсимильного издания всех 25 книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге (1517-1519) и Вильно (1522-1525), - уникальный культурный проект Национальной библиотеки Беларуси и банка БелВЭБ, завершить который планируется к 2017 году. Факсимильное издание с максимальной полнотой восстановит книги Франциска Скорины: сохранены особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий, переданы все штрихи, приобретенные на протяжении 500-летнего существования. В основе коллекции - электронные копии наиболее сохранившихся книг белорусского первопечатника, которые находятся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран.

"Франциск Скорина принадлежал не только белорусской культуре. Судьба связала его с разными странами. Первопечатник внес большой вклад в развитие всей европейской культуры. Он подарил всем народам главное богатство - печатную книгу", - отметил значимость издательского проекта "Книжное наследие Франциска Скорины" министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Переизданные шедевры сопровождаются впервые осуществленными переводами предисловий и послесловий Франциска Скорины на современные белорусский, русский и английский языки.

Фотовыставка "Национальная библиотека Беларуси" представит деловым, общественным и научным кругам России, творческой интеллигенции и широкой аудитории главную библиотеку Беларуси как заметное явление культуры, масштабный многофункциональный комплекс, в котором совместились высокие технологии и лучшие традиции, ультрасовременный дизайн и безусловный комфорт. Оригинальное здание, открытое в 2006 году, выполнено в образе драгоценного камня, "алмаза", символизирующего ценность знаний, хранящихся в библиотеке. Это визитная карточка Беларуси. Благодаря необычному архитектурному решению белорусский "бриллиант" не раз оказывался в рейтингах самых удивительных, необыкновенных сооружений мира. Фотовыставка представит зрителю Национальную библиотеку Беларуси в лучших, а иногда и совершенно неожиданных ракурсах на 25 снимках. Шесть известных белорусских фотохудожников создали эту коллекцию: Анатолий Дрибас, Александр Жерносек, Лолий Македонский, Сергей Плыткевич, Виктор Суглоб и Валерий Харченко. Ранее выставка "Национальная библиотека Беларуси" экспонировалась во Франции, Великобритании, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Швеции.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Презентация факсимильного издания и фотовыставка будут в числе первых событий в новом Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика