Солисты лучших театров мира выступят в "Балетном лете в Большом". 21.by

Солисты лучших театров мира выступят в "Балетном лете в Большом"

18.06.2015 14:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 17 по 24 июня на сцене Большого театра во второй раз пройдет "Балетное лето в Большом". Приглашенные примы выступят на сцене с белорусскими партнерами, а завершится праздник танца Гала-концертом звезд мирового балета.


Премьера спектакля "Русских сезонов" "Жар-птица" на открытии IV Международного театрального форума "ТЕАРТ". Балетмейстером-постановщиком и художественным руководителем спектакля стал Андрис Лиепа. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Открыл "Балетное лето" спектакль "Лебединое озеро", главную партию в котором исполнила заслуженная артистка России прима-балерина "Кремлевского театра" Александра Тимофеева. Она же исполнит партию волшебной птицы в сказке "Жар-птица" 18 июня. По мнению постановщика российской и белорусской "Жар-птицы" Андриса Лиепы, у Тимофеевой "лучшее исполнение жар-птицы".

Прима-балерина в Минске не в первый раз, она приезжала с гастролями "Кремлевского театра". "Все очень доброжелательны, партнеры очень хорошие. Все постоянно спрашивают, не нужно ли мне что-то", - говорит о своем пребывании солистка. В течение многих лет духовным наставником балерины, с которым она готовила партии, была народная артистка СССР и лауреат государственной премии, русская балерина Екатерина Максимова. С ней же Александра Тимофеева готовила партию Одетты в "Лебедином озере", когда впервые станцевала ее в 19 лет.

Я считаю, что я тогда была слишком молода для этой роли. С возрастом у меня проходила своеобразная ломка. Сейчас я совершенно по-другому танцую эту партию. Но Екатерина Сергеевна дала мне, прежде всего, красоту, человеческую и театральную, как в жизни, так и на сцене. К сожалению, ее уже нет, и, вспоминая прошлое, в сознательном возрасте я очень жалею, что она сейчас не мой наставник, - рассказала о своем учителе Александра Тимофеева.


perm.kassy.ru

19 июня на сцене выступит солистка Тбилисского театра оперы и балета, приглашенная прима-балерина Королевского балета Швеции, Лали Канделаки в спектакле "Лауренсия". Она единственная исполнительница этой партии на родине. И она училась у постановщика хореографии "Лауренсии" Вахтанга Чабукиани, по ее словам, хорошо его знала, поэтому все его постановки близки ей, несмотря на трудность партий. Артистка в Минске с 14 июня. Она приехала пораньше, чтобы выучить белорусскую редакцию балета.

Художественный руководитель балета Юрий Троян обратил внимание, что все ведущие женские партии исполняют приглашенные примы, а их партнеры - белорусские солисты. По его словам, это сознательный ход, чтобы показать мастерство отечественных танцоров. Солист Большого Антон Кравченко, который выступит на сцене с Александрой Тимофеевой в "Жар-птице", отметил, что в периодической смене партнеров есть плюс. "Танцору полезно иногда что-то менять, узнавать новое исполнение, подстраиваться. Это даже интереснее, чем выступление слаженной пары, потому что тогда присутствует огонек в отношениях", - считает танцор.

Приглашенным театром этим летом стал Театр балета имени Леонида Якобсона, который представит на сцене балет "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева. В современной интерпретации конфликт Монтекки и Капулетти воплотит соревнование классической и современной балетной школы.

22 июня на сцене покажут "Жизель", где главную партию станцует заслуженная артистка России Екатерина Борченко, которая с 2003 по 2007 год была в труппе Большого театра Беларуси.

Вечер 23 июня посвящен современной хореографии. Зритель увидит одноактные спектакли "Кто я?" и "Шесть танцев". В новых постановках участвуют белорусские артисты.

Завершит летний праздник танца Гала-концерт звезд мирового балета 24 июня. На сцене выступит заслуженный артист России, солист Санкт-Петербургского академического театра Бориса Эйфмана Олег Габышев. Также на сцену выйдет прима-балерина Азербайджанского театра оперы и балета Нигяр Ибрагимова, ведущая солистка Шведского королевского балета Дарья Иванова, премьер Шведского королевского балета Давид Купински, премьер Финского национального балета Михаил Крчмар, народнйы артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев.

По словам первого заместителя генерального директора Владимира Рылатко у "Балетного лета в Большом" большие перспективы. В следующем году он обещал сразу три премьеры – в ноябре постановку "Маленького принца", в марте "Маленькой смерти" Моцарта и к следующему лету "Любви и смерти". К следующему "Балетному лету" уже сейчас ведутся переговоры со звездами мирового балета. Юрий Троян отметил, что в будущем в рамках "Балетного лета" будет проводиться конкурс танцоров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приглашенные примы выступят на сцене с белорусскими партнерами, а завершится праздник танца Гала-концертом звезд мирового балета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика