Фавориты "Славянского базара". Кто претендует на Гран-при эстрадного конкурса. 21.by

Фавориты "Славянского базара". Кто претендует на Гран-при эстрадного конкурса

13.07.2015 10:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Летнем амфитеатре - главной сцене "Славянского базара" - завершился международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015". По итогам двух финальных туров определилась пятерка лидеров. Это казах, белоруска, болгарин, украинка и грузинка. Они и претендуют на награды - Гран-при и лауреатские премии.


Димаш Кудайберген (Казахстан)

Напомним, в субботу молодые таланты из 15 стран исполнили песню на славянском языке в сопровождении оркестра под управлением Михаила Финберга. А в воскресенье - мировой хит под фонограмму "минус один".

В первый день список лидеров возглавили 21-летний певец из Казахстана Димаш Кудайберген и наша соотечественница - 20-летняя могилевчанка Валерия Грибусова. У них было соответственно 89 и 85 баллов. Во второй день они сохранили позиции. Причем за исполнение мирового хита жюри поставило им одинаковые оценки - 86 баллов.

Основной претендент на статуэтку "Золотая лира" и Гран-при конкурса в 20 тысяч долларов - Димаш Кудайберген. Он живет в Астане, учится в Национальном университете искусств на факультете "Искусство эстрады". На сцене с двух лет - сыграл эпизод в спектакле, а петь начал в пять.

Специалисты говорят, что голос у Димаша уникален и имеет широкий диапазон. Его родители - заслуженые артисты Казахстана Канат и Светлана Айтбаевы. Они приехали поддержать сына в Витебск и в присутствии всего амфитеатра по-казахски пожелали ему достойно представить их страну. По национальной традиции, Димаш носит не отцовскую фамилию, а в честь деда Кудайбергена.

На страничке молодого человека в соцсети его друзья и родные пишут Димашу, что он "гордость Казахстана" и что все "керемет" (отлично). Парень - абсолютный фаворит витебской публики: после его выступлений в амфитеатре долго не стихали овации.


Валерия Грибусова (Беларусь)

Валерия Грибусова - солистка оркестра под управлением Михаила Финберга. Вчера она продемонстрировала свой вокал, исполнив песню Фредди Меркьюри Somebody to love. Казах, кстати, в воскресенье пел по-французски - Sos dun terien un detresse ("Крик о помощи землянина, познавшего отчаяние"), а в субботу - по-русски, лирическую композицию "Опять метель".

Остальные конкурсанты идут с незначительным отрывом друг от друга.

Оценки по сумме баллов за два дня выглядят так: Димаш Кудайберген (Казахстан) - 175 баллов; Валерия Грибусова (Беларусь) - 171; Николай Манолов (Болгария) - 163; Анна Твердоступ (Украина) - 160; Софи (Грузия) - 158; Наде Талевска (Македония) и Софья Муратова (Россия) - 155; Айдан (Азербайджан) - 153; Махо Корнехо (Мексика) - 152; Ян Чеховскы (Чехия) - 150.


Николай Манолов (Болгария)


Софи (Грузия)


Наде Талевска (Македония)


Софья Муратова (Россия)


Ян Чеховскы (Чехия)

Меньше всего удача на конкурсе улыбнулась Анне Погосян (Армения) - 144 балла; Валерии Паша (Молдова) - 140; Мартинасу Каваляускасу (Литва) - 139; Диане Брескан (Румыния) - 136; Зуле Герра (Куба) - 129.


Анна Погосян (Армения)


Валерия Паша (Молдова)


Мартинас Каваляускас (Литва)


Зуле Герра (Куба)

В перерывах между выступлениями конкурсанты говорили со зрителями на родных языках. Что-то потом переводили сами, что-то - ведущие, а что-то было и так понятно.

Украинка Анна Твердоступ поблагодарила всех земляков и белорусов, кто за нее болел, а также маму: "Она выдерживает весь жесткий график наших репитиций и концертов, всегда со мной".


Анна Твердоступ (Украина)

Румынка Диана Брескан призналась, что после первого тура проплакала всю ночь, но все равно рада, что попала на витебский фестиваль.


Диана Брескан (Румыния)

Мексиканка Махо Корнехо была так темпераментна в исполнении Bеsame mucho, что шоумен, ведущий концерта Денис Дудинский пообещал: "Женюсь, ей-богу, женюсь!".


Махо Корнехо (Мексика)

Айдан призналась зрителям, какую установку дала себе перед выходом на сцену: "Что бы ни случилось - хоть каблук сломается, хоть голос пропадет, хоть замерзнешь - выйди и спой, как настоящая азербайджанка!".


Айдан (Азербайджан)

Конкурсная интрига держится. Имена обладателя Гран-при и лауреатов премий огласят сегодня вечером - на концерте торжественного закрытия фестиваля "Славянский базар". Ожидается, что в нем примет участие президент Беларуси.

Отметим, что главная награда конкурса "Витебск" артистам из Средней Азии в последние 15 лет не доставалась. В прошлом году Гран-при забрал мексиканец. Но чаще всего его завоевывали представители славянских государств. В основном это были белорусы, россияне и артисты из стран бывшей Югославии. Наши соотечественники побеждали четырежды: Алена Ланская (2011), Полина Смолова (2005), Петр Елфимов (2004 год), Максим Сапатьков (2003 год).

Выступления молодых исполнителей на конкурсе каждый год предваряют и завершают номера других артистов. Как правило, под занавес поют члены жюри - уже известные исполнители. Некоторые из них начинали творческий путь на витебском вокальном состязании.




 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная награда конкурса "Витебск" артистам из Средней Азии в последние 15 лет не доставалась.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика