Кинотеатр «Победа» проверили на безопасность. Кино будет!. 21.by

Кинотеатр «Победа» проверили на безопасность. Кино будет!

22.09.2015 20:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


15 сентября минский кинотеатр «Победа» открылся после двухмесячного перерыва. По словам гендиректора «Киновидеопроката» Василия Коктыша, в будущем здание ждет капитальный ремонт и реконструкция. Этот проект включен в городскую инвестиционную программу, которая еще должна быть утверждена на сессии Мингорсовета.

Пока же специалисты обследовали здание и пришли к выводу, что посещать кинотеатр безопасно.



Фото Дмитрия Рузова 

«Нам надо было в этом убедиться, поскольку впереди у нас много планов, — рассказывает Василий Коктыш. — Вдобавок «Победа» является одной из главных площадок ежегодного международного кинофестиваля «Листопад», то есть ожидается большое количество кинопоказов, и, соответственно, зрителей будет очень много».

«Здание является памятником архитектуры, — напомнил гендиректор «Киновидеопроката». — Это самый старый кинотеатр в столице и на сегодня единственный, который до сих пор не оснащен цифровым оборудованием, поэтому в основном здесь показывают авторское кино, чья аудитория — в первую очередь молодежь. Именно поэтому проводить обследование несущих конструкций решили летом, когда студенты разъезжаются, а у работающих людей начинается пора отпусков».

Изначально планировалось, что кинотеатр возобновит работу 1 октября. Но управились на полмесяца раньше. Может быть, именно отсутсвие информации об измененных сроках окончания обследования и стало причиной того, что в минувший понедельник на вечерней премьере фильма «Виктория» немецкого режиссера Себастьяна Шиппера обычно битком набитый зрительный зал был заполнен всего на треть.

А картина, между тем, заслуживает внимания и ее еще можно будет посмотреть в «Победе» до 4 октября. В этом году на Берлинском кинофестивале «Виктория» получила «Серебряного медведя».

Основа сюжета фильма, который, к слову, был снят одним дублем всего с третьей попытки, — «настоящая жизнь» ночного Берлина.



Молодая испанка Виктория, приехавшая в Берлин из Мадрида, работает в небольшом кафе. У нее пока нет друзей. Случайно она знакомится с веселой компанией молодых людей, которые предлагают показать ей истинное лицо Берлина. Впереди у них сумасшедшая ночь с целой серией невероятных событий, следующих друг за другом словно звенья цепочки, накинутой на «шею» этой как будто бы легкой и безоблачной, как сама молодость, love story.

Кино безусловно стоит внимания, хотя бы потому, что актеры играют настолько по-настоящему, что иногда создается впечатление, что вы вместе ходите по этому предрассветному Берлину.

Выход «Виктории» в столичный прокат должен подогреть интерес киноманов к неделе немецкого кино, посвященной 25-летию воссоединения Германии. Показы будут проходить в «Победе» с 28 сентября по 2 октября.

В программу вошли пять фильмов, получивших признание на крупных международных кинофестивалях.

«Жизнь других» — лента рассказывает о популярном писателе и драматурге, который неожиданным романом с известной театральной актрисой привлек к себе внимание «Штази». Дебютная полнометражная картина Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка получила в 2007 году «Оскар» за лучший иностранный фильм.

«Барбара» — сосланная в провинцию доктор Барбара оказывается перед дилеммой — бежать из ГДР или пытаться заставить себя жить в стране удушающего социализма. Проблему выбора между свободой и несвободой заостряет любовь, затягивая тугой узел из сомнений, недоверия и подозрительности. Фильм Кристиана Петцольда в 2012 году был удостоен «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

«Знакомство с Цукерами» — в 2005 году этот фильм Дани Леви взял главные призы национальной кинопремии Германии и номинировался на Европейскую кинопремию. У главного героя фильма — куча неприятностей, решить которые может не меньшая куча денег. И он их может получить по наследству от скончавшейся матушки, правда, если уладит разногласия со свалившимися на голову израильскими родственниками.

Мелодрама «Западный ветер» Роберта Тальхайма окунет зрителей в лето 1988 года. Сестры-двойняшки из ГДР Изабель и Дорин отдыхают в спортивном лагере на озере Балатон в Венгрии, где знакомятся с Арне и Нико из Гамбурга. Между Дорин и Арне вспыхивает любовь, ради которой девушка решается на побег.

Завершающим фильмом в программе немецких вечеров станет драма Ханнеса Штёра «Берлин, город в Германии». Встретив падение Берлинской стены в тюрьме Бранденбурга в ГДР, выходец из Восточного Берлина Мартин Шульц выходит на волю в 2000 году и попадает в уже совершенно иные реалии… Фильм получил приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале в 2001 году

Фильмы будут демонстрироваться на немецком языке с русскими субтитрами. Организаторы обещают свободный вход. Билеты можно будет получить в фойе кинотеатра за час до начала сеанса. С расписанием показов можно познакомиться здесь




Мария ВОЙТОВИЧ
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В будущем здание ждет капитальный ремонт и реконструкция. Этот проект включен в городскую инвестиционную программу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика