Результат труда и хорошего вкуса. 21.by

Результат труда и хорошего вкуса

15.06.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

dav

Предлагаем читателям ещё один адрес, где живёт красота, – ул. Зорге, 8 в Столине.

Глаз радуется ещё на подходе к этому дому, за оградой которого – внушительные кусты овсянки, огороженные разно-цветными камнями. Но настоящая дизайнерская усадьба внутри, скрытая от посторонних глаз. К сожалению! Ведь гордиться есть чем: тут можно наблюдать результаты большого труда и хорошего вкуса.

sdr

Татьяна Анисимовна и Александр Григорьевич Овсяники – люди в городе многим известные. Супруга более 34 лет проработала воспитателем в яслях-саду № 2 г. Столина, где вырастила немало «цветов жизни». Супруг – бывший шеф-повар ресторана «Горынь», который в декабре 2017-го ушёл на заслуженный отдых и, как выяснилось, умеет виртуозно украшать не только изысканные блюда, но и собственное подворье.

sdr

sdr

Над красотой собственного сада Овсяники трудятся вместе. Всего за полтора года сделан огромный фронт работ. Каждый уголок возле дома облагорожен. Где-то красуются арки плетистых роз, где-то — сортовые лилии…

dav

dav

Тут много интересного декора, который солирует, создаёт невероятный уют на приусадебном участке. На лужайке – «гнёздышко» аистов; чуть подальше – мостик с импровизированным прудиком и мельница; на выходе из дома – садовые качели в стиле прованс и добродушный волк из мульт-фильма с табличкой «Заходи, если что»; за домом – удобная красивая беседка. В саду много поделок, сделанных собственными руками хозяйки. Тут сказывается трудовое прошлое воспитателя детского сада – что есть, то есть! Любой пенёк взят в оборот, пущен в дело.

dav

Каждый куст, каждое дерево окружены заботой: тут тебе и удобные округлые шпалеры для голубики с кислым «питанием» в виде шишек под кустами; и простор для персика, абрикоса, сливы, красной и чёрной черешни; отличный бодрый вид имеют помидоры, перец и баклажаны…

Не был бы хозяин дома шеф-поваром! Разумеется, на грядках нашлось место для самых различных специй и будущих ароматных добавок для чаепития. Ждут своей поры любисток, иссоп, чабрец, мята. Некоторые травы уже сушатся в беседке.

Лично меня вдохновила большая коллекция штамбовых растений: лиственница, туи, пихта, ёлка, розы, ива… Смотрятся они потрясающе и вполне оправдывают свои «кусачие» цены.

dav

И самое главное достоинство: в этом саду выдержано правило сезонности и непрерывного цветения. Ни одна пора года не останется не у дел. Весной цветут тюльпаны, гиацинты, крокусы, морозник, примулы… Летом – розы, лилии, гортензии, клещевина, гибискус, альпийские и скученные колокольчики… Осенью – хосты, молочай, очиток, хризантемы, агапантусы, катальпа… Зимой радуют глаз вечнозелёные…

Разумеется, такой сад требует большого внимания и трудолюбивых рук. Иногда супруги задерживаются тут и до 23 часов, чтобы поддерживать красоту в своём цветнике. А вот аккуратный газон – дело рук их сына Руслана.

dav

Три года подряд оформление территории возле подъезда по ул. Дзержинского,  108 в г. Столине признавалось лучшим. Так вот, немалая заслуга в этом четы Овсяников, которые несколько лет назад жили в этом подъезде и облагораживали территорию рядом. Это были своеобразные наброски перед тем, как купить частный дом и заняться творческим благоустройством уже своей личной территории, которую за короткое время превратили в маленький оазис.

В завершение хочется обратиться к читателям с просьбой: не стесняйтесь делиться с корреспондентами нашей газеты адресами своих друзей и знакомых, которые превратили свои участки в образец для подражания. Мы приедем в любую точку района, чтобы поделиться этой красотой с нашими читателями!

Лилия ГУЩА

Фото

Автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Предлагаем читателям ещё один адрес, где живёт красота, – ул. Зорге, 8 в Столине. Глаз радуется ещё на подходе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика