Телеканал «Пинск» покажет церемонию открытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси – 2019» в прямом эфире. 21.by

Телеканал «Пинск» покажет церемонию открытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси – 2019» в прямом эфире

25.01.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Пинске сегодня пройдет торжественная церемония открытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси — 2019».

Телеканал Пинск
Мероприятие состоится в городском Доме культуры. На праздник съедутся многочисленные гости, приглашены почетные граждане, известные пинчане. В церемонии примут участие первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская, заместитель министра связи и информатизации Наталья Гордеенко, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, руководители местных органов власти.

Состоятся гала-концерт творческих коллективов, чествование деятелей культуры и искусств города.

По информации официального сайта Пинского горисполкома, «вживую» торжество смогут увидеть и телезрители – абоненты пакета интерактивного ZALA на территории всей Брестской области. Прямой эфир на телекаканале «Пинск» (кнопка 113 в пакете ZALA) начнется в 16.00. Также вещание будет осуществляться кабельными операторами Пинска, Иваново, Столина и Лунинца.

Одним из ключевых моментов праздника станет церемония гашения специальным штемпелем тематического конверта с маркой, который РУП «Белпочта» выпустило к этому событию. На марке изображено здание Полесского драмтеатра. Также на конверте запечатлены дворец Бутримовича, собор Вознесения Пресвятой Девы Марии, вид на порт и иезуитский коллегиум, герб Пинска. Конверт выпущен тиражом в 20 тыс. экземпляров.

В течение года в Пинске пройдет более 400 разнообразных мероприятий. В частности, состоятся фестивали органной и старинной лютневой музыки, бардовской песни, международный фестиваль духовых оркестров. Лето начнется с регионального фестиваля искусств «Зори над Пиной» и фестиваля уличного творчества «Перекресток». Планируется провести библиотечный литературный марафон и областной конкурс рисунка «Архитектурное наследие Пинска». На особо значимых памятниках старины появятся QR-коды объектов. Музей Белорусского Полесья подготовит серию выставок «Тайны пинской земли». Для любителей сценического искусства запланированы Театральные дни на Пинщине. Активизируется экскурсионная, концертная и выставочная деятельность.

Первое упоминание о Пинске в Ипатьевской летописи датировано 1097 годом. Считается, что это второй в Беларуси после Гродно город по количеству сохранившихся архитектурных памятников. Здесь функционируют 11 учреждений культуры, в том числе четыре школы искусств, действуют 55 художественных коллективов.

По информации БелТА.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика