«Начало двух дорог». 21.by

«Начало двух дорог»

24.01.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А рассказать я хочу о двух талантливых молодых фотографах – борисовчанине Андрее Гончарове и Эдуарде Клуйше из г. Сморгони. В галерее «Променад» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева недавно открылась замечательная фотовыставка их работ – пронзительная и правдивая, откровенная, как жизнь, и непредсказуемая, как творчество.

Пожалуй, главная «изюминка» экспозиции таится в том, что ее участники являются людьми с инвалидностью: выставка из более чем тридцати фоторабот организована в рамках регионального просветительского проекта «Инклюзия. Библиотека без границ». Здесь и лирические, нежные разноплановые фотопейзажи малой родины, родной Борисовщины, запечатленные Андреем Гончаровым, и запоминающаяся галерея фотопортретов современников, которую представил сморгонский инвалид-колясочник Эдуард Клуйша.

Молодые люди – победители творческих конкурсов Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд». С 2015 года фонд реализует проект «Первая афиша» по поддержке талантливых детей-сирот и детей-инвалидов. Несмотря на особенности здоровья, фотохудожники занимаются самообразованием, развиваются профессионально. И первые шаги в фотоискусстве у обоих получаются настолько искренними, что не верить каждому кадру просто невозможно. На творческом пути им помогают и всячески поддерживают родители, друзья.

Эдуард Клуйша увлекся фотографией еще в детстве. А в 2012-м он победил в одной из номинаций конкурса «4 383 дня детства» и получил приглашение на республиканский творческий семинар «Юные дарования», где принял участие в мастер-классах и встречах с известными фотохудожниками Беларуси. Спустя два года окончил фотошколу. Участвовал в фотовыставке в Национальном художественном музее Беларуси. Примечательно, что в 2019 г. он возглавил онлайн-курс «Нам по пути», который направлен на расширение возможностей по трудо-устройству и самозанятости людей с инвалидностью, а также на создание инклюзивной среды в интернете.

Наш земляк Андрей Гончаров окончил Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения по специальности «Фотограф, оператор компьютерной графики». С 2014 года – победитель и участник различных республиканских конкурсов, организованных РОО «Белорусский детский фонд». С тех пор он работает волонтером фонда. Он тоже принимал участие в международном конкурсе фотографии «4 383 дня детства», но только в прошлом году, и получил специальный диплом галереи «Фотоискусство». Сейчас Андрей трудится в Республиканском Дворце культуры им. Н.Ф. Шарко ОО «Белорусское общество глухих».
К слову, осенью 2019-го в минской городской галерее произведений Л.Д. Щемелева состоялась совместная выставка А. Гончарова и Э. Клуйши.

Выступая на открытии выставки, заместитель директора Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Г.М. Слесаренко рассказала о целях и значимости проекта «Инклюзия. Библиотека без границ». Также она отметила: люди с ограниченными возможностями такие же, как и все остальные. Они живут среди нас, любят, дышат, занимаются творчеством. И дверь в мир равных возможностей открывает красоту каждому из нас без исключений и условностей. Надо только уметь ее увидеть и прочувствовать.

Выставка работает до 23 февраля.

Елена БРИЦКАЯ, фото Екатерины ТИХОНОВОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые шаги по избранному пути в любой сфере деятельности могут быть неуверенными и осторожными или спонтанными и решительными. Важно, чтобы увлечение (или работа)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика