«Обратную сторону иконы» покажут в Гомеле. 21.by

«Обратную сторону иконы» покажут в Гомеле

14.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомеле">

Выставка «Обратная сторона иконы», откроется сегодня в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова.


В экспозиции — иконы XVIII-XX веков из фондов Ветковского музея, частных коллекций.

Ветковская школа иконописи известна далеко за пределами республики, работы мастеров не раз выставлялись. «Образа всегда представлялись ликом к зрителю, ведя диалог духовный, сакральный. Однако на обороте некоторых икон из нашего собрания через выгоревшие чернильные записи мы можем увидеть сведения о заказчике, имена заказываемых святых, цену, а в редких случаях — и целые заметки о прожитом», — рассказали в музее. Сотрудники учреждения изучают иконописцев, которые решились увековечить свое имя на тыльной или лицевой стороне работы. Выявлены некоторые стилистические и технические особенности.

Впервые широкой публике на выставке будет представлена уникальная фотография «Иконописцы за работой. Местечко Ветка Гомельской губернии», сделанная И.Абрамовым в 1907 году и хранящаяся в фондах Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге. Посетители также смогут познакомиться с экспедиционными записями и фотоматериалами — результатами предыдущих исследований Ветковского музея.

Экспозиция размещена в филиале Ветковского музея в Гомеле на пл.Ленина, 4. Открытие выставки запланировано сегодня, в 17.00. Она будет доступна до 14 мая.

Организатор — Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова.

Белта

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка "Обратная сторона иконы", откроется сегодня в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в филиале Ветковского музея старообрядчества и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика