Древние традиции росписи яиц продолжают в Молодечно. 21.by

Древние традиции росписи яиц продолжают в Молодечно

17.04.2020 19:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже в это воскресенье православные отметят главный праздник христианского календаря - Пасху. И самый главный символ здесь - пасхальное яйцо, которое олицетворяется и в разных стилях белорусского декоративно-прикладного искусства. Продолжать древние традиции и создавать новые. 

Лариса Гулякевич решила найти золотую середину и отправилась в творческие мастерские Молодечно и Минска

Здесь продолжают традиции знаменитой молодечненской вытинанки. Детально изучаются народные праздники, которым соответствует каждый сюжет на бумаге. К Пасхе главный атрибут - яйцо - как символ вселенной, богатства и благосостояния. 

А объединяли небо и землю - птицы, еще один символ пасхального праздника. 

В течение года студенты декоративно-прикладного отделения музыкального колледжа имени Огинского в Молодечно создают дипломные и курсовые работы в разных художественных стилях. Главное, чтобы сохранялись стародавние традиции. 

Авторский подход к отделке пасхальных яиц

Древние традиции самого главного праздника для христиан! Как сегодня украсить комнату, накрыть стол и придать Пасхе современную атмосферу. Я знаю такого мастера, который решил поделиться с нами своими секретами уюта и гостеприимства, - Ольга Угринович.

Семейная традиция

Ольга Угринович продолжает семейную традицию своих родителей-художников: пишет картины в разных техниках. А ее керамические изделия с отпечатком натуральных растений вдохновляют на творчество и дарят теплую энергию и возвышенное настроение. 

К каждому празднику в ее мастерской появляются новые изделия соответственно тематике. Фарфоровые ангелы, цыплята, однако яйца красятся свежими и обязательно натуральными красками. На этот раз - красным чаем каркаде. Чтобы яйца были более яркими, их можно покрыть маслом. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже в это воскресенье православные отметят главный праздник христианского календаря - Пасху. И самый главный символ здесь - пасхальное яйцо, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика