Витебск готовится к "Славянскому базару - 2020". 21.by

Витебск готовится к "Славянскому базару - 2020"

09.07.2020 22:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ровно неделя до XXIX "Славянского базара". В этом году фестиваль искусств состоится в современном формате open air. Ночные кинопоказы, пресс-конференции на открытой площадке, уличные перформансы. Позывные форума будут звучать с 16 по 19 июля. Сейчас специалисты заняты монтажом сцены Летнего амфитеатра. К слову, оформление за все годы проведения никогда не повторялось. Удивят зрителей и в этот раз. Марина Романовская о том, как готовится Витебск.


Проверка экранов, настойка света, звука, установка декораций. Первыми в фестивальную суету погружаются технические службы "Славянского базара". Сейчас в Летнем амфитеатре идет  монтаж сцены. Чтобы доставить оборудование, понадобилось более 10 фур. Одна из фишек  этого года - многоуровневый светодиодный пол. Работы хватает и за кулисами. К приезду артистов нужно успеть навести идеальный лоск. 

На площадках фестиваля прошли учения МЧС

Пристальное внимание - безопасности участников фестиваля. Тактико-специальные учения МЧС проходят на всех фестивальных площадках. Летний амфитеатр - самая крупная. Зрительный зал вмещает более 6 000 человек. Слаженность действий здесь отрабатывали несколько дней. 

Дмитрий Пантюхов, начальник Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям: "В настоящих учениях задействованы 8 единиц техники и более 50 работников органов и подразделений.  Задача - дать оценку готовности подразделениям МЧС и персоналу объектов". 

Гостиницы Витебска


Гостиницы Витебска ждут гостей форума искусств

По книге отзывов этой гостиницы можно изучать фестивальную программу прошлых лет. Здесь помнят предпочтения всех звезд, которые приезжали на "Славянский базар". К XXIX фестивалю отель полностью готов. Номера порадуют уютом, а ресторан - вкусными блюдами.

Елена Сыч, начальник бюро приема и размещения гостиницы г. Витебска: "На данный момент все номера забронированы. Ждем гостей с радостью, персонал полностью подготовлен. Больше половины жилого фонда прошло реставрацию, модернизацию. Поэтому, я надеюсь, мы порадуем наших гостей в этом году". 

Славянский базар пройдет в формате open air 

Форум искусств развернется на семи локациях. Открытая сцена появится у концертного зала "Витебск". На площадке споют юные конкурсанты, во время промофеста будут зажигать белорусские артисты. А ночью здесь пройдут кинопоказы под открытым небом. 

Витебск в предвкушении праздника. В этом году "Славянский базар" пройдет в формате open air. Фестиваль искусств выйдет с закрытых площадок на улицы города. А это значит, что на многие проекты можно будет попасть без билета. 

"Букет добра"


Зрителей приглашают принять участие в акции "Букет добра"

Полюбившиеся журналистам "Звездные часы" также пройдут на открытой площадке. Впервые побывать на пресс-конференциях смогут и фанаты. Также на фестивале пройдет акция, популярная во всем мире, "Букет добра".  Это значит, что для артистов достаточно аплодисментов. А деньги, не потраченные на цветы, зрители смогут перечислить на благотворительность. 

Глеб Лапицкий, директор фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске": "У нас  появился прекрасный проект мастеров искусств Беларуси. Детский и взрослый конкурсы обязательно состоятся и пройдут очень ярко". 

Народные умельцы готовятся к выставкам и конкурсам

Главный символ праздника - василек - украшает изделия народных умельцев. Василий Симанкович повезет на фестиваль свои лучшие работы, выполненные в технике спирального плетения. Город мастеров на "Славянском базаре" - это не только выставка- продажа. Среди мастеров проходят конкурсы. Лучших выберут и в этом году. 

Василий Симанкович, народный мастер Беларуси по лозоплетению: "Нарабатывали коллекции, чтобы можно было что-то показать, продать, порадовать людей новыми работами".

Готовят программу и уличные артисты. Яркие перформансы от участников проекта "На семи ветрах" всегда по душе гостям фестиваля.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ровно неделя до XXIX "Славянского базара". В этом году фестиваль искусств состоится в современном формате open air. Ночные кинопоказы, пресс-конференции на открытой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика