К открытию готовится Музей памяти в Храме-памятнике в честь Всех Святых. 21.by

К открытию готовится Музей памяти в Храме-памятнике в честь Всех Святых

27.07.2020 09:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интерактивная летопись сражений на Беларуси в 12 крестах и сотнях народных артефактов. К открытию готовится Музей памяти в Храме-памятнике в честь Всех Святых. На 95 квадратных метрах рассказывают о людских потерях со стороны белорусов, начиная с битвы на Немиге и заканчивая подвигами погибших при исполнении служебного долга уже в современное время. По каждой из войн историки сделали визуальную выжимку: представлена инфографика и архивные видеоматериалы. В дополнение и осязаемые подтверждения. Так, Академия наук передала мортирную бомбу времен Северной войны, а прихожане храма - личные вещи участника советско-финляндских битв. Сейчас разработчики переводят на IT-язык подробности событий Великой Отечественной войны.

Анна Зайцева, куратор музейной экспозиции в Храме-памятнике в честь Всех Святых: "Перед вами макет трех основных точек лагеря "Тростенец", сделанных по документам, по карте топографической периода июля-месяца 1944 года. Также приводим небольшую локацию. Это печь в Шашковке, яма-печь лагеря смерти "Тростенец". Каждый из этих предметов просто фонит историей, болью. Вот перед вами рельс с могилы 16 в урочище Благовщина около Тростенца, где производились массовые сожжения убитых".

Пересказ событий готовили на протяжении двух лет. Пока музей работает в тестовом режиме. Скоро каждая семья сможет произвести поиск своих пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны, призванных на территории Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интерактивная летопись сражений на Беларуси в 12 крестах и сотнях народных артефактов. К открытию готовится Музей памяти в Храме-памятнике в честь Всех Святых. На 95...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика