Экспозицию Центра традиционной культуры и быта в Пинском районе пополнит найденная на дне реки лодка. 21.by

Экспозицию Центра традиционной культуры и быта в Пинском районе пополнит найденная на дне реки лодка

06.08.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Открытие Центра культуры в деревне Мерчицы Пинского района спадчына палесся
Поднятая со дна реки Ясельды лодка станет частью экспозиции Центра традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» в Пинском районе, сообщила заведующая центром Татьяна Вакулич.

«У нас есть площадка, где мы хотим создать летнюю экспозицию под открытым небом. Недавно житель деревни Чемерин подарил нам самодельную лодку, которую обнаружил и достал со дна Ясельды. Она из фанеры, хорошо сохранилась. Предположительно это лодка середины прошлого века. Мы планируем ее реставрировать и установить на площадке, добавить к ней экспонаты и сделать инсталляцию. Может быть, именно эта находка станет одной из наших визиток», — сказала заведующая центром.


Центр культуры в деревне Мерчицы спадчына палесся


Центр Спадчына Палесся (6)

Центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» открыли в октябре 2016 года в деревне Мерчицы. В разрушающееся здание бывшей школы энтузиасты отдела культуры Пинского райисполкома вдохнули новую жизнь. Площадку перед центром украшают деревянные скульптуры полешуков — подарок участников областного пленэра резчиков. В самом центре девять экспозиционных залов, где расположено более 1 тыс. аутентичных экспонатов, собранных культработниками по всему Пинскому району.

«Особых сложностей при создании центра не было. Идею поддержал райисполком. Что-то люди давали в дар, что-то сами находили на заброшенных подворьях. Мы гордимся, что практически все экспонаты нашего центра подлинные», — отметила Татьяна Вакулич.


Центр культуры в деревне Мерчицы спадчына палесся


Центр Спадчына Палесся (3)

В зале лозоплетения собрана коллекция корзин — круглых, овальных, с крышкой, с характерным орнаментом. Среди изделий есть различные короба, пастушьи сумки, приспособления для ловли рыб, детские колыбели. В соседнем зале представлены ручные ткацкие станки (в том числе в рабочем состоянии) и более полусотни рушников различного предназначения (свадебные, обрядовые, для хлеба, «набожники» для икон, вытиральники). Образцы творчества народных умельцев экспонируются в зале деревообработки. Здесь можно увидеть самодельный столярный инструмент (циркуль, рейсмус, рубанок), деревянное приспособление 20-х годов прошлого века для выравнивания камыша при устройстве крыши.


Центр культуры в деревне Мерчицы спадчына палесся


Спадчына Палесся (4)

Не менее интересны экспонаты в залах традиционной пинской вышивки, гончарном, травнице, на подворье полешука, в крестьянской избе. Новый, обрядовый, зал открыт весной этого года. Здесь представлены уникальные народные обряды, сохранившиеся в Пинском районе: фрагмент свадебного обряда «Скоки на лавах», троицкий «Ваджэнне куста», юрьевский «Качанне ў расе», обряды «Засеўкі гуркоў» и «Праводны тыдзень», другие элементы семейно-бытовых и календарно-обрядовых праздников.

Летом на базе Мерчицкого центра «Спадчына Палесся» проходит открытый региональный фестиваль фольклорного искусства «Фальварак мінулага», который претендует на статус культурного и туристического бренда.

По информации БелТА


Фальварак мінулага-2019 (28)

Читайте также:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика