Обеспечение продовольственной безопасности - важнейшее достижение Беларуси, считает гость из России. 21.by

Обеспечение продовольственной безопасности - важнейшее достижение Беларуси, считает гость из России

03.03.2010 03:09 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 мая, Слуцкий район /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. Важнейшее достижение Беларуси - обеспечение продовольственной безопасности страны. Такое мнение высказал сегодня в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора ОАО "Леноблагроснаб" Александр Красильников. В составе делегации Ленинградской области он находился с визитом на Минщине.

Это действительно замечательно, что за счет собственных ресурсов государству с 10-миллионным населением удалось полностью обеспечить себя продуктами питания, подчеркнул собеседник. Он отметил, что Беларусь может гордиться высокой культурой земледелия, которая видна даже при беглом осмотре полей. Еще более глубокое впечатление оставляет знакомство с работой сельскохозяйственных предприятий, которое состоялось в Минской области. "Я часто бываю в Беларуси, поэтому для меня в этой поездке меньше неожиданных открытий, чем для моих коллег по делегации, - признался Александр Красильников. - И все же не перестаю удивляться тому, какой порядок царит повсюду, какими темпами ведется благоустройство".

В ходе поездки по Минщине, рассказал собеседник, члены делегации российского региона имели возможность многократно убедиться, что белорусы верят в правильность политики, проводимой государством. Именно это дает им силы для осуществления сложнейших задач при отсутствии богатых запасов энергоресурсов, считает Александр Красильников.

Он высказал убежденность, что база, заложенная за последние годы во всех сферах экономики и социальной жизни республики, в ближайшей перспективе позволит Беларуси сделать огромный рывок вперед. "Программа возрождения села через строительство агрогородков, масштабная модернизация сельхозпроизводства, обучение и закрепление кадров в сельской местности - все это очень дальновидные шаги руководства страны", - подчеркнул собеседник. По его мнению, этот белорусский опыт, безусловно, может быть полезен для российских регионов.

Останавливаясь на перспективах сотрудничества с Беларусью, Александр Красильников отметил, что в настоящее время на полях Ленинградской области более 80% составляет сельскохозяйственная техника белорусского производства. Однако сдерживающим фактором увеличения поставок минских тракторов может стать то, что данная техника не включена в реестр поставок по лизингу. Собеседник высказал обеспокоенность этим фактом. "Опасно не снижение объемов поставок само по себе, - отметил Александр Красильников, - а риск потерять российский рынок, на который все более активно стремятся западноевропейские производители сельскохозяйственной техники".
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 мая, Слуцкий район /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. Важнейшее достижение Беларуси - обеспечение продовольственной безопасности страны. Такое мнение высказал сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика