Отчисления в фонд универсального обслуживания не повлияют на стоимость услуг связи "Белтелекома". 21.by

Отчисления в фонд универсального обслуживания не повлияют на стоимость услуг связи "Белтелекома"

15.03.2010 23:23 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отчисления в фонд универсального обслуживания не повлияют на стоимость услуг для абонентов "Белтелекома". Об этом сообщили БЕЛТА в РУП "Белтелеком", комментируя указ президента от 20 февраля текущего года №96, согласно которому в Беларуси создается государственный целевой бюджетный фонд универсального обслуживания (резерв универсального обслуживания).

Этим документом предусмотрено, что средства фонда предназначены для оказания финансовой поддержки операторам электросвязи, получившим на конкурсной основе право на оказание универсальных услуг по доступным тарифам, для осуществления ими капитальных вложений, направленных на развитие этих услуг.

Белтелеком, как и все работающие операторы электросвязи в Беларуси, будет отчислять 1,5% своих доходов в целевой бюджетный фонд универсального обслуживания и относить их на себестоимость. При этом, согласно действующему положению, инновационный фонд снижен с 19% до 17,5%. Следовательно, отчисления в фонд не повлекут за собой увеличения стоимости услуг связи.

Понятие "универсальные услуги электросвязи" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об электросвязи" и подразумевает "услуги электросвязи общего пользования, предоставление которых государство гарантирует всем пользователям услуг электросвязи на территории Республики Беларусь по доступным тарифам". К таким услугам относятся: предоставление доступа к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона и (или) таксофона), предоставление доступа к сети Интернет в пунктах коллективного доступа.

Согласно Закону "Об электросвязи" регулирование тарифов на универсальные услуги электросвязи должно создавать условия для компенсации операторам электросвязи экономически обоснованных затрат, связанных с их оказанием. А резерв универсального обслуживания создается в целях обеспечения доступа к универсальным услугам электросвязи, средства которого направляются исключительно на капитальные вложения, связанные с оказанием этих услуг.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отчисления в фонд универсального обслуживания не повлияют на стоимость услуг для абонентов "Белтелекома". Об этом сообщили БЕЛТА в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика