Правительство Беларуси утвердило схему размещения рыболовных угодий. 21.by

Правительство Беларуси утвердило схему размещения рыболовных угодий

15.03.2010 23:23 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/.Правительство Беларуси утвердило схему размещения рыболовных угодий. Решение об этом содержится в постановлении Совета Министров №220 от 20 февраля текущего года.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник управления по использованию рыбных ресурсов и естественных водоемов Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ирина Борщевская подчеркнула, что рыболовные угодья являются собственностью государства и могут быть переданы только в аренду. Схема размещения рыболовных угодий составлена впервые, и предназначена для более эффективного их использования, сказала специалист.

Ирина Борщевская отметила, что данная схема размещения рыболовных угодий составлена в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими".

Согласно данной схеме местные органы власти осуществляют передачу рыболовных угодий в аренду для ведения рыболовного хозяйства. В схеме указано перспективное направление рыбохозяйственной деятельности, то есть расписано, какой вид деятельности на водоеме можно вести - промысловый лов рыбы или платное любительское рыболовство. Также обозначены территориальное расположение, площадь и класс (категория) каждого водоема, исходя из которых определяется арендная плата и нормативы допустимого вылова рыбы.

Специалист также отметила, что установление единой арендной платы для ведения рыболовного хозяйства путем промыслового лова рыбы и организации платного любительского рыболовства позволит шире развивать платное любительское рыболовство, организовать активный отдых для населения республики и улучшить санитарное состояние водоемов.

В настоящее время согласно республиканской комплексной схеме размещения рыболовных угодий для ведения рыболовного хозяйства могут быть использованы 1337 озер и водохранилищ общей площадью 176,2 тыс.га и 19 тыс.км рек.

В Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода сообщили, что к 10 февраля 2007 года районными исполнительными комитетами в аренду для ведения рыболовного хозяйства передано 255 водоемов общей площадью 86,3 тыс.га и 1026 км рек. Эта работа будет в дальнейшем продолжена.

В целом из рыболовных угодий республики может быть добыто 4,5 тыс.т озерно-речной рыбы, что позволит выполнить задания Республиканской программы развития рыбной отрасли на 2006-2010 годы, отметили в отраслевом ведомстве. Минсельхозпрод довел республиканскую комплексную схему размещения рыболовных угодий до всех заинтересованных министерств и ведомств и местных органов власти.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/.Правительство Беларуси утвердило схему размещения рыболовных угодий. Решение об этом содержится в постановлении Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика