Основные производственные объекты АПК уже переведены на местные виды топлива - Минсельхозпрод. 21.by

Основные производственные объекты АПК уже переведены на местные виды топлива - Минсельхозпрод

22.03.2010 11:55 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Все ремонтные мастерские и гаражи, животноводческие фермы и комплексы в хозяйствах Беларуси отключены от центрального теплоснабжения и переведены на использование местных видов топлива, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления энергетики и транспорта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Эдуард Бекус.

Поставленная главой государства задача по переводу других производственных объектов сельского хозяйства на местные виды топлива предприятиями Минсельхозпрода активно выполняется, отметил он. Вместе с тем он подчеркнул, что те объекты, технология которых требует использования природного газа, будут работать в прежнем режиме. Это касается птицефабрик, теплиц, молочных заводов и мясокомбинатов. Однако здесь будет более активно внедряться ресурсосберегающее оборудование и современные технологии.

Комментируя основные положения Директивы №3 об энергосбережении и рациональном использовании энергоресурсов, Эдуард Бекус отметил, что предприятия Минсельхозпрода уже многое сделали в этом направлении. На местных котельных произведена замена котлов на менее энергоемкие, внедряются топочные агрегаты. В текущем году на трех предприятиях отрасли впервые планируется реализовать инвестпроект по внедрению биогазовых установок. В течение двух-трех лет в сельхозорганизациях Беларуси будет построено несколько заводов по производству биотоплива из рапса. Разрабатываются меры по рациональному использованию энергоресурсов на местах.

Зарплата руководителей сельхозорганизаций и производственных участков будет поставлена в прямую зависимость от выполнения показателей по экономии ресурсов, увеличению использования местных видов топлива. По мнению специалиста, это позволит повысить персональную ответственность руководителей за использование ГСМ и в целом улучшит дисциплину.

Вместе с тем Эдуард Бекус обратил внимание на ряд серьезных проблем, которые необходимо решить в рамках реализации директивы. Одна из них заключается в том, что сельскому хозяйству остро необходимы современные теплогенераторы, работающие в газогенераторном режиме. Благодаря таким установкам увеличился бы в целом КПД любого оборудования. Попытки предприятий райагросервисов создать такие агрегаты не увенчались успехом. По мнению специалистов, к разработке эффективного теплогенератора на местных видах топлива и соломе должны быть подключены конструкторы ведущих промышленных предприятий, ученые. Пока же в хозяйствах используются лишь примитивные конструкции генераторов, которые не обладают высокой теплотворной способностью и другими необходимыми технологическими параметрами.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Все ремонтные мастерские и гаражи, животноводческие фермы и комплексы в хозяйствах Беларуси отключены от центрального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика