В Беларуси к 2010 году в малом бизнесе будет работать каждый пятый, занятый в экономике страны. 21.by

В Беларуси к 2010 году в малом бизнесе будет работать каждый пятый, занятый в экономике страны

24.03.2010 11:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси к 2010 году, по расчетам и программам, в малом бизнесе будет работать каждый пятый, занятый в экономике страны. В настоящее время каждый седьмой из общего числа работающих в реальном секторе экономики Беларуси - предприниматель. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на торжественной церемонии награждения лучших предпринимателей 2006 года.

Он отметил, что в настоящее время более 7% промышленной продукции, производимой в республике, изготавливает малый и средний бизнес. Этот сектор также обеспечивает 9% розничного товарооборота республики.

Как отметил Сергей Сидорский, конкурс направлен на популяризацию предпринимательства, повышение деловой активности бизнеса. Этот конкурс проводится в нашей стране уже в десятый раз. "Он развивается вместе с бизнесом, существенно повышен его статус - победители и лауреаты утверждаются указом президента", - подчеркнул премьер-министр. Он напомнил, что за последние годы в два раза увеличилось количество участников конкурса: начинали с 450 участников, сейчас их более 900. С 9-и до 16-и увеличилось количество номинаций конкурса.

Премьер-министр оценил тот факт, что предприниматели Беларуси стремятся уходить от простого бизнеса (торговли, общественного питания) и все более активно занимаются промышленным производством, особенно высокими технологиями. "Именно в этих сферах мы будем всячески поощрять и поддерживать предпринимателей", - подчеркнул Сергей Сидорский. Он также отметил, что сегодня каждый четвертый предприниматель из сельской местности.

Правительство ждет от предпринимателей активного участия в важнейших национальных проектах - в реализации программы инновационного развития, энергетической безопасности страны, программы возрождения и развития села. Сергей Сидорский также призвал предпринимателей активнее осваивать сферу туристического бизнеса.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси к 2010 году, по расчетам и программам, в малом бизнесе будет работать каждый пятый, занятый в экономике страны. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика