В Беларуси введено обязательное страхование урожая сельхозкультур и ценных видов скота и птицы. 21.by

В Беларуси введено обязательное страхование урожая сельхозкультур и ценных видов скота и птицы

01.04.2010 01:33 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/.В Беларуси с 1 января 2008 года введено обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур и наиболее ценных видов скота и птицы. Об этом сообщили БЕЛТА в РУСП "Белгосстрах", который определен единственным страховщиком по этому виду страхования. Новый вид страхования введен в соответствии с указом от 31 декабря 2006 года №764 "Вопросы обязательного страхования сельскохозяйственных культур, скота и птицы".

На первом этапе страховаться будут четыре вида сельскохозяйственных культур (озимые тритикале и пшеница, яровые ячмень и пшеница) и три позиции скота и птицы (племенной крупный рогатый скот, племенные свиньи и родительское стадо кур). Это наиболее дорогостоящая продукция, и ее страхование позволит предотвратить возможные экономические потери. Актуальность такого вида страхования обусловлена необходимостью создания благоприятных условий для развития аграрного сектора белорусской экономики, защиты имущественных интересов производителей сельскохозяйственной продукции.

По данным "Белгосстраха", 95% страховых взносов будет осуществлять государство и 5% - сельхозпроизводители. Определен достаточно широкий круг страхователей. Но ими могут быть только сельхозорганизации, фермеры, производители, которые выращивают свою продукцию на продажу. Урожай, выращенный на личных подворьях, страхованию не подлежит.

Такой вид страхования сельхозпродукции распространен во всем мире, поскольку сельхозпроизводство больше всего подвержено воздействию неконтролируемых факторов, отметили в "Белгосстрахе". В Беларуси определено, что в первый год страхования государство будет возмещать 50% ущерба. Страховщикам дается возможность сформировать необходимый страховой резерв, который в последующие годы позволит увеличивать процент возмещения и довести его до 100%, а также расширить перечень культур и животных, подлежащих страхованию.

РУСП "Белгосстрах" в 2008 году планирует собрать более Br80 млрд. по обязательному страхованию сельхозкультур. Прогнозируемый размер ответственности страховщика по обязательному сельхозстрахованию (максимально возможная сумма страховых выплат) на первый год проведения такого страхования составит Br466,5 млрд., в том числе Br410,6 млрд. - по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и Br55,8 млрд. - по страхованию скота и птицы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/.В Беларуси с 1 января 2008 года введено обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур и наиболее ценных видов скота и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика