Нацбанк Беларуси рекомендует банкам активизировать работу по кредитованию малого и среднего бизнеса. 21.by

Нацбанк Беларуси рекомендует банкам активизировать работу по кредитованию малого и среднего бизнеса

05.04.2010 04:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси рекомендует банкам активизировать работу по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей в районных центрах, малых городах и сельских населенных пунктах. При этом банки должны проводить такую работу во взаимодействии с облисполкомами (Минским горисполкомом). Такие рекомендации содержатся в специально подготовленном письме Нацбанка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны.

В настоящее время областными исполнительными комитетами на уровне Совета Министров и Национального банка поднимается проблема создания в первую очередь в районных центрах, малых городах и сельских населенных пунктах условий для кредитования частных унитарных предприятий, которые до 1 января 2008 года не осуществляли деятельности, имеют "нулевой" баланс и не имеют кредитной истории.

Со своей стороны Национальный банк в своих нормативных документах закрепил необходимые нормы для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а также реализации норм декрета №9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов".

В частности, банкам дано право выдавать кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся (проживающим) в сельских населенных пунктах и реализующим инвестиционные проекты, прошедшие в установленном порядке экспертизу облисполкомов (Минского горисполкома), в сельских населенных пунктах в размере, эквивалентном сумме не более 20 тыс. евро, без обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору, заключенному банком.

Также предусмотрена возможность предоставления банками микрокредитов для осуществления предпринимательской деятельности по упрощенной процедуре. Кредиты, предоставляемые в соответствии с декретом №9, по своей сумме также относятся к микрокредитам.

При этом банки вправе в своих локальных нормативных правовых актах дополнительно предусмотреть другие особенности предоставления кредитов малому бизнесу и предпринимателям.

По данным Нацбанка, задолженность по кредитам ИП в белорусских банках на 1 марта 2008 года составляла Br115,3 млрд. Этот показатель на 1 января 2008 года был на уровне Br136,1 млрд. (на 1 января 2007 года - 121,3 млрд.).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси рекомендует банкам активизировать работу по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика