Хозяйства Беларуси начали сев сахарной свеклы. 21.by

Хозяйства Беларуси начали сев сахарной свеклы

05.04.2010 21:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси начали сев сахарной свеклы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам специалистов, она посеяна на 2,5 тыс.га, что составляет 2,6% к плану. Общая площадь посевов составит 95,3 тыс.га, причем на 21,7 тыс.га разместят сахарную свеклу ранних сроков сева. Сев предполагается провести за 7-10 дней.

В текущем году планируется произвести не менее 3,7 млн.т сахарной свеклы, что на 2,3% больше, чем в прошлом году. В том числе ранних сроков созревания предусмотрено собрать не менее 760 тыс.т. Семенами хозяйства обеспечены в полном объеме.

К уборке сладких корнеплодов хозяйства намерены приступить с 1 сентября и закончить в октябре. Это уже второй год, когда будет применяться ранняя уборка сахарной свеклы. В главном управлении сообщили также, что правительство установило надбавки к закупочным ценам в зависимости от сроков поставки свеклы на заводы. Так, за поставки в период с 1 по 10 сентября надбавка составит 20%, с 11 по 20 сентября - 10%, с 21 по 30 сентября - 5%. При условии, если сахарная свекла будет храниться в сельских хозяйствах, то ее закупочная цена будет увеличена на 3%. Определены также и объемы переработки сахарной свеклы на заводах. Городейский сахарный комбинат переработает 1,005 млн.т, Слуцкий сахаро-рафинадный - 1 млн.т Жабинковский завод - 925 тыс.т, Скидельский сахарный комбинат - 780 тыс.т.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси начали сев сахарной свеклы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика