Беларусь и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики. 21.by

Беларусь и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики

02.09.2009 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики, передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны подпись под документом поставил министр энергетики Александр Озерец, с польской - заместитель премьер-министра, министр экономики Вальдемар Павляк.

Меморандум имеет рамочный характер, определяет основные направления сотрудничества в электроэнергетической сфере, которые в дальнейшем могут быть развиты и закреплены соответствующими соглашениями.

Документ создает условия для реализации сотрудничества в сфере взаимовыгодной торговли электроэнергией, ее транзита и поставок. Предусматривается также обмен опытом и осуществление двусторонних консультаций по вопросам строительства электроэнергетических объектов.-

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в Гданьске обсудил со своим польской коллегой Дональдом Туском вопросы сотрудничества Беларуси и Польши. Это первая встреча премьеров двух стран за последние годы.

Сегодня, в первый день своего двухдневного рабочего визита в Польшу, Сергей Сидорский принял участие в мероприятиях по случаю 70-летия начала Второй мировой войны. Он также встретился с представителями польских деловых кругов, в частности с руководством компаний "Электробудова", "Фамур", "АКJ Инвестмент".

Белорусско-польский товарооборот в январе-июне текущего года составил $736,4 млн., что на 48,1% меньше, чем в аналогичном периоде 2008 года. При этом белорусский экспорт в Польшу составил $393,7 млн. (сокращение на 56,3%), импорт - $342,7 млн. (сокращение на 34%). Сальдо торговли с Польшей за первое полугодие текущего года сложилось положительное в размере $51 млн.

Объем привлеченных польских инвестиций в экономику Беларуси за первое полугодие 2009 года составил около $11 млн., в том числе прямых инвестиций - $9,7 млн. По состоянию на 1 января 2009 года в Беларуси зарегистрировано 321 предприятие с польским капиталом, в том числе 200 совместных и 121 иностранное предприятие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Меморандум имеет рамочный характер, определяет основные направления сотрудничества в электроэнергетической сфере, которые в дальнейшем могут быть развиты и закреплены соответствующими соглашениями
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика