Авторы «Винни-Пуха» и «Чебурашки» требуют отменить контракт с белорусской компанией Fancy. 21.by

Авторы «Винни-Пуха» и «Чебурашки» требуют отменить контракт с белорусской компанией Fancy

09.10.2009 12:37 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Авторы «Винни-Пуха» и «Чебурашки» требуют отменить контракт с белорусской компанией Fancy

Режиссеры и художники известных советских мультфильмов потребовали от фильмофонда киностудии 'Союзмультфильм'" отказаться от контракта с компанией Fancy на производство мягких игрушек по образам из советских мультфильмов

Авторы письма, которое подписали в том числе создатели "Винни-Пуха" Эдуард Назаров и Владимир Зуйков и Леонид Шварцман ("Чебурашка"), обвинили фильмофонд в "незаконной торговле авторскими правами художников", а также утверждают, что руководство госпредприятия пошло на сделку с Fancy "не получив на то разрешения авторов", пишет “Коммерсант”.

Мультипликаторы утверждают, что не передавали "Союзмультфильму" права на мультфильмы, поэтому договор, заключенный им с компанией Fancy, является незаконным.

ФГУП летом 2008 года заключило эксклюзивный договор с компанией Fancy о продаже прав на производство и распространение на территории России и СНГ игрушек с использованим персонажей советских мультфильмов ("Ну, погоди!", "Винни-Пух", "38 попугаев").

По оценке "Союзмультфильма", доход студии от продажи игрушек будет составлять несколько миллионов рублей в год - Fancy будет выплачивать студии аванс и процент с продажи игрушек. В НАИР полагают, что только направление мягкой игрушки могло бы принести до 50 млн рублей в год.

Информация по делу

FANCY -- является частью группы ГК Dream Makers, объединяющей несколько производителей детских игрушек (бренды Fancy, «Супермен», «Малыши» и др.) и дистрибьютерских компаний в Беларуси, России и Украине.

Учредителем и совладельцем бизнеса, существующего с 1993 года, является Владимир Василенок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Режиссеры и художники известных советских мультфильмов потребовали от фильмофонда киностудии 'Союзмультфильм'" отказаться от контракта с компанией Fancy на производство мягких игрушек п
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика