Беларусь в Таможенном союзе сможет привлечь инвестора для создания сборочного производства легковых автомобилей. 21.by

Беларусь в Таможенном союзе сможет привлечь инвестора для создания сборочного производства легковых автомобилей

04.12.2009 12:55 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь в Таможенном союзе сможет привлечь инвестора для создания сборочного производства легковых автомобилей. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создание Таможенного союза предоставляет нам возможности в том числе и по привлечению инвестиций в этот важный сектор экономики", - сказал вице-премьер.

Рынок Беларуси с 10-миллионым населением, а также с высоким уровнем защиты автопроизводителей, который будет действовать в Таможенном союзе, вряд ли привлечет инвестора. "А вот создание Таможенного союза открывает для нас рынок в 170 млн. человек, а это уже серьезно", - считает Андрей Кобяков. Хотя это не значит, что инвестор придет буквально завтра. Для привлечения серьезного инвестора в автобизнес необходима большая работа правительства, исполнительных органов власти.

Андрей Кобяков также напомнил о существовании одного важного элемента в едином таможенном тарифе: все автокомпоненты, произведенные на территории Таможенного союза, будут рассматриваться как отечественные. В настоящее время белорусские автокомпоненты, поступающие на конвейеры автозаводов России, приравниваются к иностранным, таким же, как немецкие и французские. В условиях Таможенного союза белорусские автокомплектующие будут адекватны российским, а это для Беларуси - заметные преференции по отношению к поставщикам автоагрегатов из других стран.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для привлечения серьезного инвестора в автобизнес необходима большая работа правительства, исполнительных органов власти, считает вице-премьер Андрей Кобяков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика