КГК Беларуси в 2010 году усилит проверку рационального использования госимущества и средств господдержки. 21.by

КГК Беларуси в 2010 году усилит проверку рационального использования госимущества и средств господдержки

16.12.2009 16:13 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет государственного контроля Беларуси в 2010 году усилит проверку эффективного и целевого использования госимущества и средств господдержки. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать, комментируя указ №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", который вступит в силу 1 января 2010 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас разрабатывается план проведения таких проверок. "В 2010 году мы намерены провести комплексную проверку всех субъектов государственной собственности по использованию ими бюджетных средств, господдержки и государственного имущества", - отметил Зенон Ломать. В государственных структурах имеется 1,5 млн.кв.м помещений, которые практически не используются. "Мы будем изучать эту проблему и смотреть, что можно в этом направлении сделать. Каждый бюджетный рубль должен быть использован эффективно и экономно", - подчеркнул он.

В 2010 году такие проверки будут проводится системно и комплексно, по всем министерствам и ведомствам. Сейчас ГКГ проводит проверку НПО "Интеграл". В это объединение входит 8 субъектов хозяйствования. "Мы смотрим там буквально все помещения: как они используются, что используется, что нет, сданы ли в аренду, за какую арендную плату", - уточнил председатель КГК и напомнил, что Конституция закрепляет за Комитетом госконтроля право проведения проверок по эффективному использованию бюджетных средств и госимущества.

"У нас сегодня на контроле более 2 тыс. поручений главы государства. И это является основанием для проведения проверочных мероприятий того или иного субъекта хозяйствования", - отметил Зенон Ломать. Когда распоряжением Президента или указом даются соответствующие преференции для того или иного иностранного инвестора, и контроль за исполнением этого документа возлагается на комитет, то "мы уже имеем право идти к этому инвестору и смотреть, как эти преференции используются".

Примеров предоставления преференций в Беларуси много, и это правильно, считает глава КГК. "Такие льготы должны предоставляться, чтобы привлекать иностранных инвесторов. Но должен быть и соответствующий контроль со стороны государства за их использованием", - добавил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В 2010 году мы намерены провести комплексную проверку всех субъектов государственной собственности по использованию ими бюджетных средств, господдержки и государственного имущества".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика