Александр Лукашенко подписал Особенную часть Налогового кодекса. 21.by

Александр Лукашенко подписал Особенную часть Налогового кодекса

31.12.2009 19:43 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко подписал Особенную часть Налогового кодекса и закон "О введении в действие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, внесении изменений и дополнений в Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения", сообщила 31 декабря пресс-служба президента.

18 декабря, представляя в Совете Республики проект Особенной части Налогового кодекса, министр финансов Андрей Харковец сообщил, что документ определяет порядок применения каждого из республиканских и местных налогов и сборов, а также особых режимов налогообложения, требования к которым заложены в Общей части кодекса, действующей с 1 января 2004 года.

По словам Харковца, по каждому налоговому платежу устанавливаются все обязательные элементы налогообложения: плательщики, объекты налогообложения, налоговые базы, размеры ставок, перечни льгот, порядок исчисления налогов, сборов, сроки их уплаты. Министр напомнил, что с 2010 года в Беларуси отменяется четыре налога, в том числе два оборотных. Таким образом, с 2005 года в Беларуси отменены 17 налогов, по восьми снижены ставки. По словам Харковца, принятие Особенной части позволит сблизить белорусское налоговое законодательство с налоговым законодательством стран-партнеров.

Министр сообщил, что Налоговый кодекс предусматривает 30 налоговых платежей, но плательщик в рамках обычной хозяйственной деятельности будет уплачивать пять: НДС, налоги на прибыль и на недвижимость, земельный и экологический.

Как сообщил председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов, с принятием Налогового кодекса отменяется 69 законов, в 96 вносятся изменения, готов акт президента об отмене 14 декретов и 71 указа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Налоговый кодекс предусматривает 30 налоговых платежей, но плательщик в рамках обычной хозяйственной деятельности будет уплачивать пять.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика