Топ-20 самых проблемных белорусских ОАО. 21.by

Топ-20 самых проблемных белорусских ОАО

26.01.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Насколько серьезно финансово-экономический кризис повлиял на экономику Беларуси, можно судить по показателям работы открытых акционерных обществ. За 9 месяцев прошлого года заметно сократился общий объем полученной ими прибыли и количество прибыльных предприятий, а вот убыточных ОАО стало значительно больше.

Две трети предприятий в двадцатке аутсайдеров среди ОАО относятся к молочной отрасли. Общий размер их убытков за рассматриваемый период составил свыше 230 млрд рублей. Это практически в два раза больше, чем заработал за это же время открытое акционерное общество «Нафтан». Еще семь молокоперерабатывающих ОАО, не вошедших в Топ-20, имели по итогам 9 месяцев убытки свыше 5 млрд рублей. 

Финансовые показатели белорусских молочных заводов красноречиво свидетельствуют о том, кто все-таки победил в «молочной войне» между Беларусью и Россией.

Традиционно в списке убыточных открытых акционерных обществ на протяжении последних двух лет находится «Горизонт». В нем также фигурируют «Гомельстекло», «Моготекс», Минский подшипниковый завод (МПЗ), Скидельский сахарный комбинат и «Речицапиво».

В ряде случаев убытки можно списать на глобальные реконструкции (как на «Речицапиво»), но в отношении МПЗ и других машиностроительных заводов вывод может быть только один – падение спроса на рынках из-за кризиса.

Вот как выглядит рейтинг наиболее проблемных белорусских открытых акционерных обществ, составленный экспертами «Завтра твоей страны» на основании данных статистики Министерства финансов:

Вне рамок топ-20, но также с приличными убытками находятся Минский моторный завод (убыток за 9 месяцев 2009 года – 6,6 млрд рублей), «Белкард» (5,7 млрд рублей). 

Судя по данным Минфина, финансовые проблемы в конце 2009 года были у ряда предприятий легкой промышленности («Ковры Бреста», «Камволь», Минское производственное кожевенное объединение) и деревоперерабатывающей промышленности («Борисовдрев», Добрушская бумажная фабрика «Герой труда»).





 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Насколько серьезно финансово-экономический кризис повлиял на экономику Беларуси, можно судить по показателям работы открытых акционерных обществ. За 9 месяцев прошлого года заметно сократился общий объем полученной ими прибыли и количество прибыльных предприятий, а вот убыточных ОАО стало значительно больше.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика