Компаниям разрешено списывать курсовые разницы на финансовые результаты их деятельности в полном объеме. 21.by

Компаниям разрешено списывать курсовые разницы на финансовые результаты их деятельности в полном объеме

29.01.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коммерческим организациям в Беларуси предоставляется право списывать курсовые разницы на финансовые результаты их деятельности в полном объеме. Такая мера предусмотрена декретом главы государства №1 от 28 января, которым внесены изменения и дополнения в декрет от 30 июня 2000 года № 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

Изменение порядка учета курсовых разниц позволит более реально оценивать финансовые результаты деятельности организаций.

Глава государства издал декрет № 1 и указ № 51 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" в целях сближения отдельных норм национального законодательства с подходами, используемыми при составлении финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Указом №51 с 1 января 2010 года предусматривается исключение из себестоимости продукции (работ, услуг) безвозмездной (спонсорской) помощи, а также финансовой и иной помощи, оказываемой при реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы, с включением такой помощи в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении. Это позволит исключить из себестоимости продукции расходы, непосредственно не связанные с основной деятельностью организации, и тем самым сблизить подходы к формированию себестоимости продукции в национальном законодательстве с подходами, используемыми при составлении финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изменение порядка учета курсовых разниц позволит более реально оценивать финансовые результаты деятельности организаций.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика