Минэкономразвития России к 1 марта подготовит механизм поставок нефти в рамках Таможенного союза. 21.by

Минэкономразвития России к 1 марта подготовит механизм поставок нефти в рамках Таможенного союза

09.02.2010 15:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство экономического развития России намерено к 1 марта внести в правительство проект соглашения о поставках нефти в рамках Таможенного союза.
«К 1 марта мы должны представить проект соглашения в правительство. Это проект, фактически связанный с администрированием вывозных таможенных пошлин», - сказал РИА «Новости» заместитель директора сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Андрей Точин.

По его словам, в течение марта участники Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан) должны договориться по экспортным пошлинам. В настоящее время их администрирование остается на национальном уровне.

По мнению Точина, ситуация с администрирование экспортных пошлин не изменится. Дело в том, объясняет представитель Минэконоразвития, что экспортные пошлины являются не только регулятивными, но часть из них является товарной рентой (в том числе по нефти). Соответственно, необходимо договариваться, чтобы экспортеры не имели возможность уходить от уплаты этой ренты за счет вывоза товаров с территории Беларуси или Казахстана, заявил Точин.

Как известно, белорусская сторона настаивает на том, чтобы российская нефть поступала в Беларусь беспошлинно. Свою позицию белорусские власти объясняют тем обстоятельством, что в условиях Таможенного союза, который заработал с 1 января 2010 года, таможенный контроль должен быть перенесен на внешние границы союза, соответственно, пошлин внутри союза быть не должно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство экономического развития России намерено к 1 марта внести в правительство проект соглашения о поставках нефти в рамках Таможенного союза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика