Москва отозвалась на сигнал Минска. 21.by

Москва отозвалась на сигнал Минска

02.06.2010 08:21 — Новости Экономики | Независимая газета  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Независимая газета

 Россия, Белоруссия и Казахстан не исчерпали возможности договориться о взаимно приемлемых условиях создания Таможенного союза. Это стало известно по итогам встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с первым вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым, состоявшейся в Минске во вторник. Игоря Шувалова в Белоруссию командировал президент России Дмитрий Медведев.

«К вам меня направил президент РФ, чтобы мы могли в рабочем ключе обсудить последствия решений о формировании Таможенного союза», – сообщил Шувалов президенту Белоруссии. По его словам, глава российского правительства обеспокоен тем, что Таможенный союз (ТС) может формироваться без Белоруссии. «Владимир Владимирович Путин поручил изложить позицию российского правительства по некоторым вопросам, включая вопросы экспортных пошлин», – сказал Шувалов. Первый вице-премьер правительства России пояснил, что «российский народ и российское руководство относятся с огромным уважением к Беларуси, белорусскому народу и белорусскому руководству». «Мои инструкции такие: найти возможные развязки, чтобы мы могли двигаться дальше», – признался Игорь Шувалов.
Визит российского вице-премьера походил на попытку Москвы уговорить Лукашенко вернуться в ТС. Вероятно, поэтому глава Белоруссии выглядел победоносно. Лукашенко заверил российское руководство в приверженности идее интеграции и напомнил о ее непременном условии. «Единственное, чего мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении», – сказал он. По его словам, если такое отношение со стороны ближайшей союзницы будет чувствоваться, то Белоруссия «пойдет на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными». В то же время белорусское руководство даже ради экономической выгоды не будет унижаться. «Если даже нам где-то будет выгодно, но мы увидим притеснение наших интересов и неуважение как к государству, так и нашему народу, то мы на это, конечно, не пойдем», – сказал белорусский лидер.
Напомним, что в минувшую пятницу глава белорусского правительства Сергей Сидорский не поехал в Москву для подписания документов по созданию ТС. Принципиальная позиция белорусской стороны заключается в том, что ТС с экспортными пошлинами на российскую нефть Белоруссии не нужен. В ответ на это Россия и Казахстан заявили о том, что начнут запускать механизмы ТС без Белоруссии. А Лукашенко, выступая перед студентами в Могилеве, заявил, что из намерения России «припереть Белоруссию к стене» нефтяными пошлинами ничего не выйдет – «таким образом потенциальная союзница ничего не добьется». «Если нас будут так «наклонять» братья-россияне, мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени не поставить», – сказал он. При этом Лукашенко сообщил, что в обмен на энергоносители по российским ценам он готов рассмотреть возможность продажи россиянам акций белорусских НПЗ и контрольного пакета «Белтрансгаза» «Газпрому» (в настоящее время равное распределение долей). Последнее заявление в Москве расценили как конструктивный сигнал Минска.
Белорусские эксперты не сомневаются, что визит Шувалова связан с этим «конструктивным высказыванием». Они уверены и в том, что при нынешнем уровне реформирования экономики ТС без дешевых российских нефти и газа Белоруссии действительно не нужен. Что же касается перспектив продажи «фамильного серебра», то тут среди экспертов единства нет. С одной стороны, в экономике сложная ситуация из-за падения доходов от нефтепереработки – основной статьи поступления валюты. Но с другой – никто не сомневается в том, что Лукашенко будет торговаться за каждый рубль. Широкой общественности не известны все подробности сделки по венесуэльской нефти, однако проект работает. В ближайшее время должен состояться визит белорусской делегации во главе с президентом в Азербайджан, где речь тоже пойдет о реализации нефтяных проектов. Эти обстоятельства пока позволяют Лукашенко владеть инициативой в переговорах с Россией.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Игорь Шувалов и Александр Лукашенко поговорили о судьбе Таможенного союза
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика