Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз . 21.by

Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз

06.07.2010 08:46 — Новости Экономики | Ведомости  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Ведомости

 Таможенный союз (ТС) все-таки заработает в трехстороннем формате. В выходные президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна ратифицировала вслед за Россией и Казахстаном Таможенный кодекс, а сегодня в Астане лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали соглашение о вступлении в силу ТС.

 
Нормы Таможенного кодекса будут считаться вступившими в силу на территории России и Казахстана с 1 июля, объяснил российский президент Дмитрий Медведев. На российско-казахстанской границе упрощено таможенное оформление, однако сохранен до 2011 г. контроль. В трехстороннем формате ТС заработает с завтрашнего дня, сообщил Медведев. При этом на российско-белорусской границе будет упрощен и контроль, и оформление.
 
Создать ТС Россия, Казахстан и Белоруссия договорились еще в 1995 г., однако долгое время союз оставался только на бумаге. Об ускорении было объявлено год назад премьерами трех стран. За полгода разработали и согласован единый таможенный тариф, который вступил в силу с 1 января 2010 г. С 1 июля должен был заработать Таможенный кодекс, что означало бы объединение трех стран в одну таможенную территорию.
 
Однако в Белоруссии кодекс ратифицировать отказались. Основная претензия Минска — экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию. Однако в Москве говорили, что отменять пошлины готовы только с 2012 г., когда между странами будет создано единое экономическое пространство (ЕЭП), предусматривающее одинаковую макроэкономическую политику, единый рынок рабочей силы и др., и на уступки не пошли. Минск ратифицировал кодекс в режиме повышенной секретности 30 июня, официально это признав только через пять дней.
 
Ратификация кодекса не означает, что Белоруссия отказалась от своих претензий — споры продолжатся, говорит Алексей Портанский из ГУ-ВШЭ: «Просто они посчитали, что на данный момент экономически выгоднее не ругаться». В работе ТС на первых порах возможны проблемы, предупреждает Портанский. Например, союзный кодекс содержит много норм, отсылающих к национальному законодательству, а в России закон о таможенном регулировании пока не принят«, — отмечает эксперт.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таможенный союз все-таки заработает в трехстороннем формате
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика