Деловой климат в развивающихcя cтpaнax Eвpoпы улучшается. 21.by

Деловой климат в развивающихcя cтpaнax Eвpoпы улучшается

10.08.2010 15:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Деловой климат в развивающихся странах Европы немного улучшился за последние три месяца, однако темпы восстановления замедляются, свидетельствуют итоги опроса иностранных прямых инвесторов в этот регион, проведенного Thomson Reuters.

Индекс делового климата в Центральной и Восточной Европе Thomson Reuters & OeKB вырос в июле на 2 пункта до 23 пунктов. Темпы его увеличения снижаются уже третий опрос подряд.

"В целом последние результаты... указывают на стабильное развитие макроэкономической ситуации и хорошие показатели бизнеса в предстоящие месяцы", - сообщил австрийский банк OeKB, проводивший опрос с 1 по 14 июля.

"Однако прямые инвесторы не ждут сильной повышательной динамики в регионе в настоящий момент".

Наибольший прирост показали Россия и Украина.

Индекс делового климата в России, вернувшейся к экономическому росту после худшей за последние 15 лет рецессии, прибавил 10 пунктов.

Новому украинскому правительству, по всей видимости, удалось вернуть доверие инвесторов. Индекс делового климата достиг положительного значения впервые с 2008 года, увеличившись на 21 пункт по сравнению с предыдущим опросом, проводившимся в апреле.

Польша, восточноевропейский экономический лидер, осталась на вершине рейтинга стран. В прошлом году она стала единственной страной ЕС, сумевшей показать положительную динамику ВВП.

Ухудшение делового климата было зафиксировано в Болгарии, Румынии и Хорватии.

Восточноевропейские страны, за исключением Польши, сильно пострадали во время рецессии в 2009 году на фоне падения спроса на их продукцию в Западной Европе и паралича банковского кредитования.

Несмотря на ожидаемый подъем ВВП в большинстве стран региона в этом году, Европейский банк реконструкции и развития в прошлом месяце понизил прогноз экономического роста стран региона в 2010 и 2011 годах.

Значение индекса делового климата в Центральной и Восточной Европе Thomson Reuters & OeKB подсчитывается на основании данных, полученных в результате ежеквартального опроса 400 международных компаний с региональными штаб-квартирами в Австрии, управляющих 1.400 дочерними предприятиями в 19 странах Центральной и Восточной Европы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деловой климат в развивающихся странах Европы немного улучшился за последние три месяца, однако темпы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика